Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Ваши права нарушают? Страховые представители проведут экспертизу

Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

В случае, когда пациент сомневается в качестве оказания медицинской помощи (или считает, что его лечили неправильно), он может обратиться в свою страховую медицинскую организацию для проведения экспертизы.  Для этого необходимо написать соответствующее заявление, приложив к нему имеющиеся документы: выписки из медкарты, результаты обследований и т.д. При необходимости специалисты помогут составить заявление.

Экспертизу проводят квалифицированные специалисты (страховые представители третьего уровня) из территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Они имеют высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС.

Заявления от граждан рассматриваются в 30 - дневный срок. В исключительных случаях сроки могут быть продлены, но не более чем на 30 дней. Если жалоба пациента признается обоснованной, страховые представители помогают урегулировать спорный вопрос с медицинской организацией в досудебном порядке.

Экспертные мероприятия проводятся специалистами не только по жалобам застрахованных лиц. Ежемесячно эксперты оценивают  своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Такие экспертизы носят плановый или целевой характер. Целевая экспертиза назначается в случаях летальных исходов, внутриутробных инфекций, первичного выхода на инвалидность, лиц трудового возраста и детям и др. Результаты плановой экспертизы качества позволяют анализировать правильность оказания медицинской помощи по группам застрахованных лиц в зависимости от возраста, по заболеваниям и другим факторам.

За январь-февраль врачи-эксперты провели 12025 медико-экономических экспертиз, в 18,2%  были выявлены нарушения. При проведении 7680 случаев экспертиз качества медицинской помощи выявлено 2061 дефект в оказании медицинской помощи.  Ко всем лечебным учреждениям применены финансовые санкции.

Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи.

Если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав  при получении медицинской помощи, обращайтесь  в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

фото из открытых источников

 

 

 

/22.03.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн