Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Страховые представители оказывают практическую помощь застрахованным

На телефон «горячей линии» Единого контакт-центра  в сфере ОМС Пензенской области поступило обращение жительницы Пензы, которая пожаловалась на превышение сроков ожидания  диагностических исследований.  Женщина пояснила, что обратилась в одну из поликлиник города с направлением от гастроэнтеролога для проведения УЗИ брюшной полости, но в лечебном учреждении записали ее на диагностическое исследование только через 1,5 месяца. Страховой представитель оперативно подключился к решению проблемы: связался с администрацией медицинской организации и добился, чтобы пациентке провели УЗИ в установленные законодательством сроки.

С подобной проблемой к страховому представителю обратилась еще одна жительница областного центра. Женщина рассказала, что ее родственнику для оформления инвалидности врач-невролог выдал направление на рентгенографическое исследование позвоночника, но его проведение было запланировано только через месяц, что является нарушением сроков ожидания медицинской помощи.  После вмешательства в ситуацию страхового представителя, диагностическое исследование было проведено без нарушений действующего законодательства. Законные права гражданина на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС полностью восстановлены.

Напоминаем: согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание).

Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

В случае возникновения спорных ситуаций при получении медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям. Они проконсультируют и при необходимости окажут практическую помощь.

Телефон «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области:  8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).   Также для удобства граждан и оперативного соединения со страховыми представителями  имеется возможность обращения в Единый Контакт-центр через программу «Skype» и по   телефонам «прямой связи», которые установлены во всех поликлиниках области.  Специалисты оперативно помогут в решении Вашей проблемы!

 

/23.03.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн