Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Более 30 тысяч жителей региона защитили себя от COVID-19

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции  в Пензенской области продолжается. По данным регионального Минздрава, с начала прививочной кампании первый  этап вакцинации  прошли 41 579 человек, завершили вакцинацию полностью - 31 258 жителей области. В минувший понедельник в Пензенскую область поступил очередной транш антиковидной вакцины «Спутник V» в количестве 2 400 доз. В ближайшие время вакцину распределят между медицинскими организациями региона.

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Вакцинация от коронавируса проводится в 2 этапа с промежутком в 3 недели.

Противопоказанием для вакцинации является: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины,  возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронических заболеваний и в период острых инфекционных заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Напомним: КОРОНАВИРУС – относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести.  Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) ОРВИ или  гриппа. Самым частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, которая и может привести к летальному исходу.

Наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции является ВАКЦИНАЦИЯ!

Записаться на прививку можно через единый портал государственных услуг, где есть возможность выбрать время, место и дату иммунизации.

По любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/23.03.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн