Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Состоялось заседание Координационного совета по защите прав застрахованных лиц

      В четверг, 29 апреля 2021 года, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось  заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством Врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области Вячеслава Владимировича Космачева.

В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения Пензенской области, Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Врачебной палаты Пензенской области, Федерации профсоюзов Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, страховых медицинских организаций, а также  медицинских организаций.

О результатах контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми медицинскими организациями  по случаям летальных исходов, произошедших в течение 7 дней после выписки пациентов из стационаров медицинских организаций, лечившихся  с диагнозом COVID – 19 и пневмония в IV квартале 2020 года,  сообщила начальник отдела защиты прав застрахованных и экспертизы качества медицинской помощи ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Пензенской области Елена Александровна Данилина.

Вячеслав Космачев указал, что, в целях исключения случаев летальных исходов, необходимо осуществлять постоянный анализ данных случаев, медицинским организациям усилить  внутренний и ведомственный контроль за соблюдением протоколов лечения  и четко соблюдать  методические  рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

С результатами контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми медицинскими организациями за 2020 год по случаям оказания медицинской помощи в рамках диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а так же детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью, ознакомил присутствующих заместитель директора филиала АО «Макс-М» в г. Пензе Игорь Олегович Кондаков. Несмотря на пандемию, в 2020 году в рамках профилактических мероприятий осмотрено 1 173 детей в 9-ти медицинских организациях.

Главные врачи ГБУЗ «Белинская РБ», ГБУЗ «Городищенская РБ», ГБУЗ «Пензенская РБ»,

у которых были выявлены нарушения порядка проведения диспансеризации детей-сирот, доложили о мероприятиях, позволяющих им впредь проводить осмотры детей качественно в соответствии с нормами порядков и стандартов оказания профилактической медицинской помощи.

Члены Координационного совета отметили важность проведения диспансеризации, как детей, так и взрослого населения области. 

Главный врач ГБУЗ «Шемышейская УБ» Владимир Николаевич Попков доложил о мероприятиях, направленных на исключение случаев нарушений при оказании медицинской помощи застрахованным гражданам.

В заключении по обозначенным актуальным проблемам членами Координационного совета даны поручения по устранению имеющихся недостатков и выработки мероприятий, направленных на совершенствование доступности и качества оказания медицинской помощи застрахованным гражданам.

  

 

/30.04.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн