Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 176 тысяч пензенцев

Предупредить заболевание проще, чем его лечить.  Профилактические мероприятия (профилактические осмотры и диспансеризация)— важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний. Диспансеризация – это расширенный комплекс мероприятий, которые позволяют детально оценить состояние здоровья человека.  Основная цель диспансеризации – выявление неинфекционных, хронических болезней, а также факторов, грозящих развитием патологий сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарного диабета, онкологии. Данные заболевания, согласно медицинской статистике, являются основными причинами смертности и снижения качества жизни населения России.

Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные в системе ОМС граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет. В 2021 году диспансеризации подлежат граждане: 2003,2000, 1997, 1994, 1991, 1988,1985,1982,а также все граждане старше 40 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола и возраста человека  и включает в себя различные исследования, такие как определение  уровня холестерина, глюкозы  в крови, электрокардиографию, флюорографию и др. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов.  Если выяснится, что пациент нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, его направляют на второй этап диспансеризации с более углубленным консультированием. При необходимости врач-терапевт может назначить пациентам дополнительные обследования, которые не входят в объём диспансеризации.

За первые 4  месяца текущего года диспансеризацию прошли 74 695 жителей Пензенской области, что составляет 31% от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2021 году. Профилактические медицинские осмотры проведены 27 041 пензенцу, что составляет 24,2% от годового плана. Также 73 363 несовершеннолетним проведен медицинский профосмотр. Кроме того, диспансеризацию прошли 739 детей-сирот, усыновленных/удочеренных и 446 детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях.

Важно: для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, профилактические осмотры и обследования в рамках диспансеризации проводятся абсолютно бесплатно.

Чтобы пройти профилактический осмотр или диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Напоминаем, во всех медицинских учреждениях региона действует обязательный масочный режим.

Внимание: работники старше 40 лет имеют право на один выходной день ежегодно для прохождения диспансеризации, а трудящиеся с 18 до 39 лет  могут взять выходной для проверки своего здоровья 1 раз в 3 года.

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

/13.05.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн