Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Территориальному фонду ОМС Пензенской области исполнилось 28 лет!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области  был создан Решением Малого Совета областного Совета народных депутатов 19 мая 1993 года.  В первые годы  велась кропотливая работа по организации страхования населения и учету средств ОМС. В это время фондом организовывались представительства во всех районах области с целью формирования базы плательщиков страховых взносов и осуществления учета поступления средств ОМС. Деятельность страховых медицинских организаций на территории Пензенской области не осуществлялась, и до 1995 года ТФОМС выполнял функцию страховщика, при этом оформление полисов и учет застрахованных граждан осуществлялись сотрудниками Фонда ручным способом на бумажном носителе (89% всех страховых медицинских полисов были выданы именно Фондом). К 1995 году полисами ОМС были обеспечены 308,4 тыс. человек.

     Лишь с 1 ноября 1996 года в Пензенской области была реализована классическая модель обязательного медицинского страхования, где Фонд является финансово-кредитным учреждением, которое аккумулирует и распределяет поступающие средства, а процедуру обязательного медицинского страхования стали осуществлять страховые медицинские организаций.

В 1996 году в 2 раза возросло количество застрахованных и составило 788,1 тыс. человек. Ежегодно численность застрахованных граждан увеличивалась и к 2005 году достигла уровня 94,5% от статистической численности населения. В настоящее время на территории Пензенской области в сфере обязательного медицинского страхования осуществляют деятельность две страховые медицинские организации: филиал АО «Макс-М» в г. Пензе, филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области. Общая численность застрахованных граждан на 1 мая 2020 года составляет 1 257 483 человека.

 В годы становления системы ОМС в Пензенской области переход на работу в новых условиях для лечебных учреждений был непростым. Стояла задача по организации учета медицинских услуг, формированию счетов на оплату оказанной медицинской помощи. В 1993 году медицинскую помощь по программе ОМС оказывали 3 медицинские организации, в 1995 году сеть расширилась до 51 медицинского учреждения. В настоящее время в реализации территориальной программы ОМС участвуют  80  медицинских организаций, из них 33 частной формы собственности.

    Система ОМС за годы работы доказала свою жизнеспособность и социальную значимость, и не случайно руководством страны была выбрана финансовой площадкой для реализации масштабных федеральных программ по повышению качества и доступности бесплатной медицинской помощи.

В последние годы одним  из приоритетных направлений в деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области является обеспечение и защита прав застрахованных граждан, выстроена и отлажена система информирования населения о правах на получение бесплатной медицинской помощи.

Активно развивается институт страховых представителей, позволяющий осуществлять индивидуальное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, оказывать им правовую и практическую поддержку. По состоянию на 01.05.2021 года на территории Пензенской области осуществляют деятельности 82 страховых представителя. С созданием Единого Контакт-центра возникла необходимость контроля за работой страховых представителей в ежедневном режиме. Подробный анализ аудиозаписей звонков, поступающих по телефону горячей линии Контакт-центра позволяет улучшить качество консультативной помощи, выявлять проблемы в работе учреждений здравоохранения и решать их в рамках предусмотренных полномочий. Количество обращений, поступивших от застрахованных граждан каждый год растет, что говорит о доверии населения к Единому контакт-центру. В 2020 году поступило 30 602 обращения, а  за первые 4 месяца текущего года- почти 12 тысяч обращений.  

Большая роль в деятельности ТФОМС Пензенской области отведена информированию населения о правах застрахованных граждан: проводятся онлайн-брифинги и встречи с журналистами печатных изданий, регулярно на телевидении и радио размещается актуальная для населения информация. Повышение правовой грамотности жителей Пензенской области реализуется также благодаря встречам с коллективами застрахованных и массовым акциям. Ежегодно выпускается печатная продукция в виде брошюр, буклетов, листовок для индивидуального информирования населения. В 2020 году  распространено 233 тысячи экземпляров печатной продукции.

Для совершенствования качества проводимой экспертной работы на территории Пензенской области ТФОМС организует непрерывное  обучение врачей-экспертов. На сегодняшний день Территориальный реестр экспертов Пензенской области включает 141 врача-эксперта по 41 специальности, из которых 22 врача являются главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Пензенской области.

Значительных успехов в решении задач по автоматизации функций, необходимых для исполнения полномочий, возложенных на фонд, удалось добиться благодаря службе информатизации фонда. Практически все программные продукты, используемые в решении задач системы ОМС на территории Пензенской области, созданы работниками фонда. Данное обстоятельство позволяет оперативно внедрять новые формы и методы реализации новшеств  законодательства в сфере ОМС.

ТФОМС Пензенской области по результатам проводимого  мониторинга качества финансового менеджмента  неоднократно занимал лидирующие позиции, так за 2020 год,  Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области занял 1 место в рейтинге среди 86 субъектов Российской Федерации, набрав 91 балл  из 100. По качеству финансового менеджмента  пензенский Фонд  ОМС  становился лидером по итогам 2017 и 2019 годов.

  Успешное выполнение возложенных на территориальный фонд ОМС Пензенской области задач, а также реализация указанных выше мероприятий, стало возможным благодаря слаженной и профессиональной работе трудового коллектива Фонда.

Основной особенностью качественного состава трудового коллектива фонда является значительный стаж работы в сфере ОМС, многие из них стояли у истоков становления системы обязательного медицинского страхования на территории Пензенской области. Кроме того, практически весь руководящий состав Фонда начинали свой трудовой путь в Фонде с рядового специалиста.

Коллектив Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, работая под девизом – «Для нас важен каждый», готов направить все свои знания, опыт, энергию на достижение положительных результатов на благо застрахованных граждан Пензенской области.

/19.05.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн