Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Высокотехнологичную помощь получили почти 2 тысячи пензенцев

Одним из приоритетных направлений  в сфере российского  здравоохранения является обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.

Лечение заболеваний с использованием новых и уникальных методов, современного оборудования является частью высокотехнологичной помощи, основанной на последних медицинских достижениях. В рамках ВМП могут применяться методы лечения, использующие клеточные технологии, роботизированную технику, информационные технологии и методы генной инженерии. Такая специализированная медицинская помощь предусмотрена программой государственных гарантий и доступна для застрахованных граждан на бесплатной основе.

Показания для проведения высокотехнологичного лечения в плановой форме определяет лечащий врач. Он же выдает направление на лечение в медицинской организации, в том числе  за пределами места проживания гражданина.

За период с января по апрель текущего года такую помощь в медицинских учреждениях Пензенской области получили  1752 человека, в том числе 18 иногородних граждан, на общую сумму более 268  млн. рублей.

С 2021 года пациент самостоятельно может обратиться в федеральную медорганизацию, если имеет результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний, а та уже сама оформит направление – при наличии объемов спецмедпомощи в рамках установленного на текущий финансовый год объема медпомощи. Однако основанием для госпитализации пациента в федеральную клинику все же является решение ее собственной врачебной комиссии о наличии медицинских показаний для госпитализации (принимается не позднее 3рабочих дней со дня получения медицинских документов пациента).

В Пензенской области возможностями лечения с применением передовых технологий располагают 12 медицинских организаций, в том числе частной формы собственности.

На территории  нашего региона  больше всего операций с применением высоких технологий было проведено в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко. Здесь было организовано лечение для  869  пациентов, из них 9 иногородних. Более 600 граждан получили высокотехнологичную помощь в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». В медицинских организациях негосударственной формы собственности за первые 3 месяца текущего года оказана медицинская помощь с использованием высоких в ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Пенза»- 25 случаев госпитализации, в ООО «Клиник диагностики и лечения на Измайлова»- 20,из них 4 иногородних,а в ООО «Инмед»-6.

За пределами Пензенской области пензенцам также проводились операции с применением высоких технологий по полису ОМС.  За первые 4 месяца 2021 года 209 жителей нашего региона получили высокотехнологичную медицинскую помощь медучреждениях других субъектов РФ на общую сумму более 33,5 млн. рублей. Чаще всего пензенцы едут за получением высокотехнологичной медпомощи в Москву, Санкт-Петербург, Самарскую, Тамбовскую и Нижегородскую области. Например, в медорганизациях Москвы проведены операции:  клипирование артериальных аневризм стоимостью 196 091 рубль каждая, декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с резекцией позвонка, межпозвонкового диска, связочных элементов сегмента позвоночника из заднего или вентрального доступов, с фиксацией позвоночника, с использованием костной пластики (спондилодеза), погружных имплантатов и стабилизирующих систем (ригидных или динамических) при помощи микроскопа, эндоскопической техники и малоинвазивного инструментария стоимостью 352 183 рубля  и  другие.

Если Вам необходима консультация, касающаяся получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

/21.05.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн