Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Чтобы отпуск прошел без проблем, возьмите с собой полис ОМС!

Начинается  сезон отпусков и каникул. Многие пензенцы планируют отдых в других регионах  нашей страны.  Помимо чемодана с летними нарядами, непременно возьмите с собой полис обязательного медицинского страхования!  Наличие данного документа позволит Вам, в случае необходимости, получить медицинскую помощь в организациях, осуществляющих деятельность в системе ОМС на территории всей Российской Федерации.

При непосредственной угрозе жизни вследствие внезапного ухудшения состояния здоровья или травмы необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы врачи могли вовремя оказать медицинскую помощь, определить дальнейшую тактику лечения и, в случае необходимости, госпитализировать.

При отсутствии явной угрозы для жизни при внезапном остром заболевании для оказания неотложной помощи пациент может обратиться в любую поликлинику региона временного пребывания, участвующую в реализации программы ОМС.

В случае длительного отпуска при необходимости динамического наблюдения за острым заболеванием (для повторных посещений врача), к поликлинике целесообразно прикрепиться. По возвращении домой в поликлинике по месту постоянного жительства нужно будет уточнить актуальный статус прикрепления.

Важно! Медицинская помощь при коронавирусной инфекции оказывается в экстренной и неотложной форме. При наличии полиса ОМС (вне зависимости от региона выдачи) и показаний для госпитализации, определяемых лечащим врачом, пациент помещается в стационар. Необходимые исследования ему также проводятся бесплатно за счет средств ОМС.

В любой спорной ситуации звоните в Единый контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону «горячей линии»: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Страховой представитель окажет содействие в получении медицинской услуги, предусмотренной программой ОМС.

Внимание! Перед поездкой по территории РФ обязательно проверьте, какой документ ОМС находится у вас на руках:

• Если у Вас бланк временного свидетельства, подтверждающий оформление полиса ОМС единого образца, посмотрите, не истек ли срок его действия. Если с момента выдачи прошло более 45 рабочих дней, необходимо получить постоянный полис в страховой компании (телефон и адрес указаны на временном свидетельстве).

• Если Вы имеете полис старого образца, необходимо проверить, является ли ваш полис действующим. Для этого следует обратиться в свою страховую компанию, в которой был получен полис обязательного медицинского страхования, либо самостоятельно воспользоваться Порталом информационной поддержки ТФОМС Пензенской области, нажав на баннер "Проверка полиса ОМС".

изображение из открытых источников

 

/26.05.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн