Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Ребенок попал в стационар. Права родителей.

Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в медицинской организации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

Если маленькому пациенту до 4-х лет, то родителю (законному представителю) должны предоставить бесплатное спальное место и питание,  а для ухода за ребенком в возрасте старше 4-х лет указанному лицу питание и спальное место предоставляются при наличии у ребенка медицинских показаний для совместной госпитализации. Показания определяются лечащим врачом и заведующим отделением, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте стационарного больного, а  «ухаживающему»  выдается листок временной нетрудоспособности.

Внимание! Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с законных представителей не взимается.

Если Ваши права в сфере ОМС нарушаются, обращайтесь к страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области:  8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

фото из открытых источников

 

 

/23.06.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн