Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Елена Аксенова ответила на вопросы пензенцев

Во вторник, 29 июня, в  ИА «Пенза Пресс» состоялся онлайн-брифинг с директором ТФОМС Пензенской области Еленой Аксеновой на тему «Профилактические мероприятия как основной фактор предотвращения развития хронических заболеваний. Новый подход к информированию граждан».

С 1 июля 2021 года заработает углубленная программа диспансеризации для граждан переболевших COVID-19, утвержденная постановлением правительства РФ от 18.06.2021 №927 «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Особое внимание будет уделено коморбидным пациентам (имеющим хронические заболевания, одно из которых заболевание сердечно-сосудистой системы), переболевшим коронавирусной инфекцией.

Кроме того, в приоритетные группы пациентов, в отношении которых будет проводиться углубленная программа профосмотра и диспансеризации вошли:

- граждане, перенесшие коронавирус без хронических заболеваний или имеющие одно хроническое заболевание;

- граждане, не обращавшиеся в медицинскую организацию более двух лет;

В рамках онлайн-брифинга Елена Аксенова подробно рассказала об исследованиях, которые можно будет пройти гражданам в рамках углубленной диспансеризации, а также способах приглашения пензенцев на профилактические мероприятия.

- «Страховые медицинские организации начнут оповещать граждан, подлежащих углубленной  диспансеризации в соответствии с графиком, согласованным с медицинскими организациями. Информирование граждан будет проводиться путем рассылки личных приглашений по средствам SMS-сообщений, телефонной и почтовой связи», - пояснила Елена Аксенова.

Кроме того, Елена  Александровна акцентировала внимание на  информировании граждан о нарушениях при оказании медпомощи, которое также начнется  с  1 июля текущего года. Индивидуальное информирование граждан будет  осуществляться по личному заявлению застрахованного лица (его законного представителя) в адрес  страховой медицинской организации или территориального фонда ОМС. В рамках индивидуального информирования гражданину будет предоставлены сведения о выявленных нарушениях при оказании медицинской помощи, а также  о мерах, примененных к медицинским организациям и др.

В завершении онлайн-брифинга Елена Аксенова напомнила пензенцам, что в случае возникновения проблем с получением медицинской помощи по полису ОМС  необходимо обращаться на «горячую линию» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Ознакомиться с полной версией "Онлайн-брифинга" можно на сайте информационного агентства «Пенза-Пресс».

  

 

 

 

/29.06.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн