Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Более 152 тысяч жителей региона проверили свое здоровье в рамках диспансеризации

Сохранение здоровья граждан, увеличение продолжительности активной жизни, снижение смертности является приоритетом государственной социальной политики.  Предотвращение развития и раннее выявление хронических неинфекционными заболеваниями, которые  являются лидирующими причинами смерти и инвалидности - это главная задача профилактических мероприятий (диспансеризации и профосмотров).  Своевременное проведение обследования дают гражданам возможность получить актуальную информацию о своём здоровье и в случае обнаружения заболевания оперативно начать лечение.

Профилактические осмотры  проводятся  ежегодно:

- в качестве самостоятельного мероприятия;

- в рамках диспансеризации;

- в рамках диспансерного наблюдения.

 Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно - с 40 лет. В 2021 году диспансеризации подлежат граждане: 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988,1985,1982,а также все граждане старше 40 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Содержание диспансеризации масштабно и включает в себя различные исследования в зависимости от пола и возраста. Например, определение  уровня холестерина, глюкозы  в крови, электрокардиографию, флюорографию. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов.  Если выяснится, что гражданин нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, его направляют на второй этап диспансеризации с более углубленным консультированием. При необходимости врач-терапевт может назначить пациентам дополнительные обследования, которые не входят в объём диспансеризации.

За 9 месяцев текущего года  диспансеризацию прошли  более 152 тысяч  жителей Пензенской области, что составляет 63,5 % от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2021 году. Профилактические медицинские осмотры проведены  54  тысячам  взрослых, что составляет 48,9% от годового плана. Более   135 тысяч несовершеннолетних проверили свое здоровье в ходе медицинских профосмотров. Кроме того, в рамках диспансеризации обследовали 1512 детей-сирот усыновленных/удочеренных и 919 детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях.

Напоминаем! С 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию, которая расширена дополнительными исследованиями. Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий Covid-19.

1 этап диспансеризации и профосмотра дополнены:

- измерением насыщения крови кислородом (сатурации);

- тестом 6-минутной ходьбы (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отёки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);

- проведением спирометрии;

- развернутым общим анализом крови;

- биохимическим анализом крови (с определением уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, активности аланинаминотрансферазы в крови, активности аспартатаминотрансферазы в крови, активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови);

- определение концентрации Д-димера в крови (у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной   инфекции)

- рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года)

При наличии показаний на 2 этапе добавятся следующие исследования:

- проведение эхокардиографии (в случае, если показатель сатурации в покое -94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой);

- проведение компьютерной томографии (в случае, если показатель  сатурации в покое -94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой)

- дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера  в крови);

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, гражданина поставят на диспансерное наблюдение. При наличии показаний ему назначат соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию.

По данным на 1 октября текущего года, 1085 жителей Пензенской области проверили свое  здоровье в ходе углубленной диспансеризации.

 Для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, профилактические осмотры и обследования в рамках диспансеризации, в том числе углубленной, проводятся абсолютно бесплатно.

Важно! Чтобы пройти профилактические мероприятия, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Если у Вас остались  вопросы, касающиеся  проведения профилактических мероприятий, обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/11.10.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн