Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ВАКЦИНАЦИЯ - эффективный способ защиты от COVID-19

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции  в Пензенской области продолжается. Вакцинация - это основной и самый эффективный способ профилактики  инфекционных заболеваний, в том числе при COVID-19 .  

КОРОНАВИРУС – относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести.  Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) ОРВИ или  гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Самым частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, которая и может привести к летальному исходу.

Быстрому распространению вируса способствуют и способы его передачи:

 - воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре);

-  воздушно-пылевым путем (вирус попадает в организм с частичками пыли);

  -контактным путем  (через поручни в транспорте, дверные ручки и другие загрязненные поверхности и предметы)

Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 14 дней, поэтому заболевший еще не подозревая о болезни передает вирус дальше, что также способствует быстрому распространению инфекции.

Безусловно, профилактические меры, такие как: ношение маски в общественных местах, частое мытье и обработка рук, проветривание помещений дают свои результаты, но все же полностью не исключают возможность заражения. Наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции является ВАКЦИНАЦИЯ!

Плюсы вакцинопрофилактики:

Надежно! Единственным эффективным средством предупреждения коронавирусной инфекции во всем мире является своевременная вакцинация.

Доступно! Вакцинация проводится бесплатно.

Безопасно! Вакцины от  Covid-19 не содержат живых вирусных частиц и поэтому не могут вызвать заболевание.

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Вакцинация от коронавируса проводится в 2 этапа с промежутком в  14-21 день.

Противопоказанием для вакцинации является: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины,  возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронических заболеваний и в период острых инфекционных заболеваний.

Перед процедурой вакцинации пациента обязательно осматривает врач. Он измеряет температуру тела, сатурацию, осматривает зев, готовит эпидемиологический анамнез, делает вывод о наличии или отсутствии противопоказаний для вакцинации. Также доктор определяет, какой именно препарат следует вводить пациенту.

Записаться на прививку можно через единый портал государственных услуг, где есть возможность выбрать дату, время и место иммунизации, а также набрав номер 122 или позвонив в регистратуру поликлиники.

По любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

/25.10.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн