Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом проводится ежегодно, начиная с 2006 года. Цель этого дня - повышение информированности населения о проблеме инсульта. Каждый год острое нарушение мозгового кровообращения  поражает более 10 миллионов человек в мире, являясь причиной смерти почти в половине случаев.

К разновидностям инсульта относят ишемический инсульт и геморрагический инсульт.
Ишемические инсульты возникают в результате закупорки кровеносного сосуда, снабжающего кровью головной мозг. Нарушение кровотока в кровеносном сосуде может вызвать образование тромба.
При геморрагическом инсульте ослабленный кровеносный сосуд разрывается и кровоточит в головном мозге. Кровь накапливается и оказывает давление на окружающую ткань.
Инсульт может вызвать необратимые повреждения, включая частичный паралич и нарушение речи, понимания и памяти.

К сожалению, если «пропустить» первые минуты и часы этого грозного заболевания, процесс становится необратимым.  Вот почему так важно знать признаки инсульта:

  1. Попросите человека УЛЫБНУТЬСЯ. При инсульте улыбка получается «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже.
  2. ЗАГОВОРИТЕ с ним и попросите ответить на простой вопрос, например: «Как тебя зовут?» Обычно в момент мозговой катастрофы человек не может связно выговорить даже свое имя.
  3. Предложите ему ПОДНЯТЬ ОБЕ РУКИ одновременно. Как правило, с этим заданием больному справиться не удается, руки не могут подняться на один уровень, поскольку одна сторона тела слушается хуже.

 

Что делать дальше? Срочно, без промедления, вызывайте скорую помощь (стационарный телефон – 03, мобильный телефон – 103) . Если это инсульт — то ничего не пройдет, больному станет хуже, он может умереть или остаться глубоким инвалидом на всю жизнь!

До приезда бригады скорой помощи (или пока вы везете пострадавшего в больницу), нужно сделать следующее:

  • Поднимите голову больного над уровнем тела на 30 градусов. При этом на подушке, свернутом одеяле также должны находиться и плечи, чтобы не ухудшался кровоток по позвоночным артериям.
  • Ослабьте стесняющую одежду. Расстегните воротничок, тугой ремень или пояс, пуговицы.
  • Откройте форточку или окно, обеспечив приток свежего воздуха.

Если после комплекса этих мероприятий человеку «полегчало» — это не означает, что инсульт прошел стороной. Расслабляться нельзя, поскольку все вышеописанные симптомы могли быть признаками транзиторной (преходящей) ишемической атаки, то есть сосуд головного мозга был перекрыт не полностью, а лишь частично. Но подобный приступ в любой момент может обернуться и настоящим инсультом. Предотвратить его смогут лишь квалифицированные действия медиков, качественное обследование сосудов головного мозга, которое возможно только в медицинском учреждении, и, конечно же, адекватная терапия этого состояния.

 Наблюдение, своевременное обнаружение болезни и оперативная помощь специалиста в разы увеличивает шансы человека на выздоровление, а профилактика значительно снижает вероятность попадания в группу высокого риска.

Факторы риска инсульта:

Артериальная гипертония выше 140/90 мм рт. ст.

Низкая физическая активность

Курение

Сахарный диабет

Нездоровое питание

Ожирение

Стрессы

Избыточное потребление алкоголя

 Легче предупредить заболевание, чем его лечить!  Необходимо своевременно проходить  диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, необходимо контролировать свои физиологические параметры, соблюдать основные принципы здорового образа жизни.

 В соответствии с Территориальной программой бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  диспансеризация, профилактический осмотр, наблюдение врача, диагностика и лечение, а также медицинская реабилитация после перенесенного инсульта осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

/29.10.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн