Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Бросай курить! Практические советы, как избавиться от вредной привычки.

Ежегодно каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира, в том числе и в России отмечается Международный день отказа от курения.

Цель Международного дня – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечению в борьбу против курения всех слоев населения, информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.

Зависимость от табака занимает ведущее место рядом с наркоманией и алкоголизмом в ряду самых распространенных смертельно опасных привычек человечества. От сигаретного дыма страдают и окружающие курильщика люди, в особенности беременные женщины и дети, так как при пассивном курении подвергаются опасности практически все системы организма, увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Согласно данным ВОЗ, около 90-95 % рака легких, 45-50 % всех видов рака и 20-25 % сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено курением. Ежегодно табак приводит к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Пристрастие к табачным изделиям негативно воздействует на все органы и системы в человеческом теле, что  приводит к развитию болезней и потере здоровья. Вот перечень заболеваний, развитию которых может способствовать курение:

- Заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, сужение артерий, аневризма аорты – могут стать причиной развития инсульта);

- Онкологические заболевания (рак ротовой полости, гортани, глотки, легкого, пищевода, поджелудочной железы и др.) Риск развития рака легкого у курильщика увеличивается в 20 раз по сравнению с некурящими.

- Заболевания легких. Курение – важный фактор, вызывающий хронический бронхит, который, в свою очередь, может способствовать развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

- Нарушение функционирования печени.

- Нарушение репродуктивной функции. У мужчин курение имеет прямое отношение к развитию импотенции и бесплодия. Курение женщин во время беременности увеличивает риск выкидыша, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Курение до и во время беременности на 50% увеличивает риск иметь ребенка с умственной отсталостью. Никотин и угарный газ, содержащийся в табачном дыме, приводят к снижению доставки кислорода к тканям плода, что задерживает его развитие.

Отказаться  от табакокурения особенно важно в связи с пандемией коронавирусной инфекции.  CОVID-19 приводит к развитию атипичной пневмонии. Таким образом, мембраны легких блокируются и постепенно наполняются жидкостью, что может привести к летальному исходу. Курильщики находятся в группе риска, так как слизистые оболочки трахеи, бронхов и мельчайшие их ответвления – бронхиолы, альвеолы принимают на себя удар ядовитого смога, исходящего от закуренной сигареты.

С чего начать бросать курить:

- Твердо решите сделать это прямо сейчас. Нет больше никаких отговорок: ни завтра, ни с понедельника, ни с нового года, а прямо сейчас.

- Сообщите своим родным и близким о вашем намерении. Попросите у них поддержки и помощи. Здорово будет, если с вами решится бросить курить еще кто-то, так вы поддержите друг друга.

- Избавьтесь от всех атрибутов курения вокруг вас: пепельницы, зажигалки, подушечка, на которой вы сидели на балконе, затягиваясь табачным дымом.

- Откажитесь от крепкого кофе и алкоголя - это первые спутники «вредной привычки».

- Пейте много воды. Она поможет «вымыть» никотин и снять тягу к сигаретам.

- Займитесь физкультурой. Разумные физические нагрузки помогут преодолеть стресс.

- Подберите для себя альтернативное курению приятное занятие: отгадывание кроссвордов, вязание, пешие прогулки и т.д.

- Посчитайте, сколько вы в месяц тратите денег на сигареты. Отложите эту сумму в конверт и спрячьте. В конце первого месяца без курения достаньте эту заначку и купите себе подарок, вознаградите себя за пройденный путь.

Кроме того,  избавиться от  пагубного пристрастия помогут в Центре здоровья, где работают школы отказа от табакокурения. В Центрах здоровья, работающих на базе государственных учреждений здравоохранения, специалисты помогут по результатам обследований оценить ресурс здоровья, определить риск развития  хронических заболеваний, дать рекомендации по их профилактике.  Прием врача, обследования, занятия в школах, зале лечебной физкультуры по назначению лечащего врача бесплатны для пациентов  и оплачиваются за счет средств обязательного медицинского страхования. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования.

Есть вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи по полису ОМС, звоните на «горячую линию» Единого контакт центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/18.11.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн