Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Вакцинация поможет защитить людей «серебряного» возраста от Covid-19

В соответствии с Постановлением  главного государственного санитарного врача  по Пензенской области №6 от 17.11.2021 г. на территории региона   введена обязательная вакцинация  против Covid-19 для лиц старше 60 лет.  В срок до 15.12.2021 вакцинация  должна быть проведена первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.01.2022 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Люди «серебряного» возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых в результате заболевания  возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к летальным исходам.

Поэтому на сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь. По данным Росстата, порядка 80% умерших от COVID-19 – это пациенты в возрасте старше 60 лет.

Наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции является ВАКЦИНАЦИЯ!

Плюсы вакцинопрофилактики:

Надежно! Единственным эффективным средством предупреждения коронавирусной инфекции во всем мире является своевременная вакцинация.

Доступно! Вакцинация проводится бесплатно.

Безопасно! Вакцины от  Covid-19 не содержат живых вирусных частиц и поэтому не могут вызвать заболевание.

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Вакцинация от коронавируса проводится в 2 этапа с промежутком в  14-21 день.

Перед процедурой вакцинации пациента обязательно осматривает врач. Он измеряет температуру тела, сатурацию, осматривает зев, готовит эпидемиологический анамнез, делает вывод о наличии или отсутствии противопоказаний для вакцинации. Также доктор определяет, какой именно препарат следует вводить пациенту.

Стоит помнить! Вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает полностью. Поэтому вакцинированным гражданам необходимо по-прежнему применять все меры для неспецифической профилактики. Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. То есть, в этот период защитного действия вакцины еще нет и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности, сократить до минимума посещения  общественных мест. В помещениях вне дома и в транспорте необходимо пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства.

Абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 пациентам старше 60 лет являются:

Тяжелые аллергические реакции в анамнезе (отек Квинке или анафилактический шок, сведения, о которых занесены в медицинскую документацию и имеют подтверждение);

Если после введения первого компонента наблюдались тяжелые поствакцинальные реакции, такие как повышения температуры тела до 40 °С и выше, анафилатический шок или судорожный синдром, введение второго компонента вакцины противопоказано.

Временными противопоказаниями являются:

Период острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний. Через 2-4 недели после выздоровления вакцинацию проводить можно;

Период не тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Важно! По информации Минздрава Пензенской области:

- Вакцина «КовиВак» противопоказана для вакцинации лиц в возрастной категории старше 60 лет;

- Вакцина «Спутник-Лайт» противопоказана пациентам в возрасте старше 60 лет для первичной вакцинации не вакцинированным ранее и не болевшим новой коронавирусной инфекцией;

- Вакцина «Эпивак» противопоказана при злокачественных заболеваниях крови и новообразованиях. После прохождения спецонколечения пациентам показана вакцинация «Гам Ковид Вак (Спутник V)» или «КовиВак».

С графиком работы Пунктов вакцинации можно ознакомиться здесь. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Информацию о порядке получения QR-кода после вакцинации можно узнать по единому многоканальному номеру «122», добавочная цифра «4»

Вопросы по оказанию медицинской помощи Вы можете задать по телефону "горячей линии" Единого контакт - центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

/23.11.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн