Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Как сохранить зрение? Практические советы

По данным Всемирной организации здравоохранения в  2019 году во всем мире насчитывалось  не менее 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты. Среди факторов роста числа людей с нарушениями зрения в мире находятся такие проблемы, как старение населения, изменение образа жизни и отсутствие профилактики.

С возрастом зрение портится у всех, но в современном обществе близорукость – одна из самых распространенных проблем. Чтобы избежать раннего ухудшения зрения, нужно соблюдать несколько несложных правил:

- Защищать глаза от ультрафиолетового излучения и прямого попадания света. Для этого необходимо использовать специализированные темные очки, как за рулем, так и на пляже летом.

- Рекомендуется снижать яркость экрана смартфона и монитора компьютера, особенно в помещении с недостаточным освещением.

-  Сухой воздух вреден для зрения, поэтому рекомендуется пользоваться увлажняющими каплями или применять увлажнитель воздуха в домашних условиях.

- Рекомендуется чаще гулять. Это позволяет расслабить глаза, обеспечивает головной мозг кислородом.

- Рекомендуется отказаться от вредных привычек (курение и употребление алкоголя). Алкоголь и табакокурение негативно отражаются на здоровье в целом и на остроту зрения в частности.

- Необходимо рационально питаться и заботиться о достаточном поступлении витаминов в организм. Особенно важны для зрения витамин А, Е, С.

Советы при просмотре телевизора

Телевизор стал самым популярным способом отдыха. Но он тоже создает значительную нагрузку на зрение. Неслучайно детям рекомендуется смотреть его не более часа в день. Есть несколько правил, которые важны как для детей, так и для взрослых:

  • сидеть нужно перед экраном, а не сбоку;
  • расстояние должно быть не менее 2 м;
  • нельзя смотреть телевизор в темноте;
  • периодически нужно менять позу, вставать и давать глазам отдохнуть.

Работа за компьютером создает большую нагрузку на глаза, чем например телевизор или книга. Негативно влияют на глаза синий свет от монитора, его яркость, размер шрифта, расстояние до экрана. Рекомендуется проводить перед компьютером не более 6 часов, а детям – до 3 часов. Но не всегда это возможно. Поэтому при постоянной работе за компьютером часто появляются такие проблемы:

компьютерный зрительный синдром приводит к тому, что буквы расплываются,

появляется жжение, глаза краснеют;

при астенопии возникает резь в глазах, слезотечение;

синдром сухого глаза сопровождается болью, зудом, ощущением песка в глазах.

Советы при работе за компьютером

Чтобы этого избежать, нужно знать правила работы за компьютером. Самое главное – это расстояние до монитора. Экран должен быть немного ниже уровня глаз, расположен на расстоянии вытянутой руки. Сидеть нужно ровно, желательно кресло с анатомической спинкой. Нельзя напрягать шею или руки, это нарушает кровообращение.

При длительной работе за компьютером очень важно каждые 30-40 минут делать перерывы, выполняя гимнастику для глаз. А при взгляде на монитор необходимо регулярно моргать, это помогает избежать сухости. Чтобы нейтрализовать вредное излучение от экрана, рекомендуется пользоваться специальными очками или линзами.

Общая гимнастика для глаз

Острота зрения зависит от правильного функционирования глазодвигательных мышц. Когда человек длительное время смотрит на экран гаджетов, они не работают и из-за этого слабеют.  Поэтому специальная гимнастика для глаз не только помогает предотвратить ухудшение зрения, но может вернуть его остроту. Но выполнять ее необходимо регулярно.

Упражнения для глаз:

  1. Сильно зажмуриться, потом широко открыть глаза;
  2. Часто-часто поморгать;
  3. Смотреть вверх-вниз, влево-вправо;
  4. Выполнять круговые движения глазами;
  5. Поочередно смотреть вдаль и на кончик своего носа.

Сохранить зрение несложно даже в условиях современной действительности. Нужно только соблюдать правила работы с гаджетами и беречь глаза от перенапряжения. Правильное питание, гимнастика глаз и отсутствие вредных привычек помогут избежать проблем. Рекомендуется также 1-2 раза в год посещать офтальмолога, который поможет вовремя обнаружить изменения в работе органа зрения.

Получить консультацию врача-офтальмолога можно бесплатно по полису ОМС.  Кроме того, по полису ОМС проводится физиотерапевтическое  и оперативное лечение зрительных органов.  

Вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи и профилактики, Вы можете задать по телефону Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

фото из открытых источников

/10.12.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн