Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Какие заболевания выявляют в ходе диспансеризации?

Предупредить заболевание проще, чем его лечить.  Диспансеризация – это расширенный комплекс мероприятий, которые позволяют детально оценить состояние здоровья человека.  Основная цель диспансеризации – выявление неинфекционных, хронических болезней, а также факторов, грозящих развитием патологий сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарного диабета, онкологии. Данные заболевания, согласно медицинской статистике, являются основными причинами смертности и снижения качества жизни населения России. Так, в рамках диспансеризации  у жителей Пензенской области за 11 месяцев текущего года были выявлены следующие заболевания: 

- болезни системы кровообращения - 48,8% от общего количества выявленных заболеваний, из них  5,7% установлены впервые;

- новообразования – 914 или 0,6% от общего количества выявленных заболеваний, из них 19% впервые;

- болезни органов пищеварения – 7139 или 4,3 % от общего количества выявленных заболеваний, из них 4,3% впервые;  

- болезни эндокринной системы – 8599 или 5,2% от общего количества выявленных заболеваний,  из них 47% случаев  сахарного диабета и 28,4% - ожирение.

Интересный факт! Больше всего выявленных заболеваний  у пензенцев среднего возраста от 39 до 60 лет, а в возрастной группе от 21 до 36 лет чаще хроническими заболеваниями страдают мужчины.

Напоминаем! Обследования в рамках диспансеризации могут пройти все застрахованные в системе ОМС граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет.

Содержание диспансеризации масштабно и включает в себя различные исследования в зависимости от пола и возраста. Например, определение  уровня холестерина, глюкозы  в крови, электрокардиографию, флюорографию. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов.  Если выяснится, что гражданин нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, его направляют на второй этап диспансеризации с более углубленным консультированием. При необходимости врач-терапевт может назначить пациентам дополнительные обследования, которые не входят в объём диспансеризации.

За 11 месяцев 2021 года диспансеризацию прошли  166 397 жителей Пензенской области, что составляет  более 69% от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2021 году.

Чтобы пройти профилактический осмотр или диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Важно! Граждане старше 40 лет имеют право на один выходной день ежегодно для прохождения диспансеризации, а трудящиеся с 18 до 39 лет  могут взять выходной для проверки своего здоровья 1 раз в 3 года.

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

 

/13.12.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн