Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Более 5 тысяч пензенцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП)  является частью специализированной медицинской помощи, для оказания которой привлекаются уникальные научные технологии, используются последние достижения в области техники,  применяются самые современные и ресурсоёмкие методы лечения, технологии клеточного уровня и генной инженерии, роботизированное оборудование и т.д. Такая специализированная медицинская помощь предусмотрена программой государственных гарантий и доступна для застрахованных граждан на бесплатной основе.

Жители Пензенской области также получают медицинскую помощь с использованием передовых технологий. У 12 медицинских организаций региона, в том числе у 4 частной формы собственности,  имеется такая возможность. 

За 11 месяцев 2021 года в медучреждениях Пензенской области по полису ОМС оказана высокотехнологичная медицинская помощь по 5230  случаям  на общую сумму более 812  млн. рублей,  из них   88  случаев   госпитализации иногородних граждан. Показания для проведения высокотехнологичного лечения в плановой форме определяет лечащий врач. Он же готовит документы и выдаёт соответствующее направление для госпитализации с учётом выбора пациентом медицинской организации, в том числе за пределами территории, в которой проживает гражданин.

На территории  нашего региона  больше всего высокотехнологичных операций было проведено в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко (г. Пенза). В данном медицинском учреждении было организовано лечение 2114   пациентам, в том числе 48 иногородним.  В ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» оказана высокотехнологическая медпомощь по 1858 случаям, из них 7 иногородним гражданам.

Кроме того, в январе-ноябре   текущего  года  391   житель  нашей области получили медицинскую помощь с использованием передовых технологий в медицинских организациях других субъектов РФ  на сумму превышающую 66  млн. рублей.  Чаще всего жители Сурского края выезжают в Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Тамбовскую и Самарскую области.

Например, в медицинской организации Москвы и Курганской области  были проведены 2 реконструктивные и корригирующие операции при сколиотических деформациях позвоночника 3 - 4 степени с применением имплантатов, стабилизирующих систем, аппаратов внешней фиксации  стоимость более 350 тысяч каждая. В клинике Москвы проведено  3 операции по клипированию артериальных аневризм  общей стоимостью более 580 тысяч рублей.

В целом, в рамках Территориальной программы ОМС, пензенцам оказана высокотехнологичная медицинская помощь стоимостью более   864  млн. рублей.

Если Вам необходима консультация, касающаяся получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/20.12.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн