Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Профилактика рака молочной железы. Практические советы для женщин

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место и количество выявленных  заболеваний постоянно растет. По статистике  заболеваемость населения злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза. Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. В 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире выявили 2,3 млн. случаев, а в  России - более 70 тысяч.

Часто опухоли молочных желез развиваются незаметно и не вызывают болевых ощущений, поэтому для того, чтобы не запустить заболевание необходимо регулярно проводить самообследования и  осуществлять врачебный контроль.

Правила самообследования

1. Самообследование следует проводить при дневном освещении, перед зеркалом, раздетой до пояса.

2. Осмотреть белье (лифчик, сорочку) — нет ли на нем выделений из соска.

3. Обследовать соски -  нет ли покраснения, сыпи, шелушения, язвочек. Сосок не должен быть уплощён или втянут в толщу железы. При сдавливании соска пальцами из него не должны появляться выделения.

4. Осмотреть кожу молочных желез - нет ли на ней участков покраснения, шелушения, сыпи, изъязвлений. Следует приподнять железу и осмотреть её с нижней стороны - нет ли опрелости, сыпи, язв.

5. Осмотреть перед зеркалом обе молочные железы. Сначала осмотреть их с опущенными, а затем с поднятыми вверх над головой руками. Железы должны иметь одинаковые размеры и форму, быть симметричными, соски и нижние границы желез должны быть на одном  уровне,  без  выпячиваний,  возвышений  над  уровнем  кожи,  без  смещения  и вытянутости сосков.

6. Ощупать молочные железы и подмышечные впадины в положении стоя и лежа на спине. Кончиками пальцев последовательно круговыми движениями ощупать от соска к наружному краю железы по часовой стрелке, не пропуская ни одного  участка.  Таким  образом  проверяют,  нет  ли  в  толще  железы  каких-либо затвердений или "шариков".

Важно! Самообследование необходимо проводить каждый месяц на 6-12 день менструального цикла.

В случае выявления каких-либо изменений в молочной железе нужно незамедлительно обратиться  к врачу для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

Советы по профилактике

- Береги грудь от травм. Даже небольшой удар может привести к серьезным проблемам: на месте удара может сформироваться уплотнение, которое легко перерождается в злокачественную опухоль.

- Не увлекайтесь загаром.  Особенно опасен в этом отношении солярий и летнее солнце в период с 11 до 17 часов.  Старайтесь не загорать топлес  и пользуйтесь солнцезащитными средствами.

- Обратите внимание на питание. Включите в свой рацион продукты, насыщенные витамином С, – лимоны, киви, болгарский перец, капусту. Не стоит отказываться от моркови, помидоров, укропа и шпината, которые содержат витамин А – он повышает противоопухолевую сопротивляемость. Растительное масло и крупы, благодаря витамину Е, предотвращают или тормозят появление опухолей и замедляют процесс старения. Важную роль в профилактике рака груди играет селен. Он способен избирательно накапливаться в опухолевых клетках и препятствовать их разрушительной деятельности. Поэтому включите в рацион семечки, чеснок, креветки и рыбу.

- Подберите правильный бюстгалтер:

1) Грудь должна полностью занимать чашку;

2) Не стоит злоупотреблять «пуш-ап», который неизбежно нарушает кровообращение.

3) Избегайте узких лямок, которые могут врезаться в плечи, оставляя следы. Чем шире бретельки, тем равномернее распределяется тяжесть молочных желез.

- Родите малыша. Врачи-маммологи считают, что на здоровье бюста благотворно влияют рождение ребенка и естественное вскармливание.

- Избегайте стрессов. Стрессовая ситуация – настоящий удар по иммунитету. Эмоциональная перегрузка может стать пусковым механизмом для развития рака. Спокойное эмоциональное состояние – еще один залог здоровья.

Особенно внимательными должны быть женщины, у которых присутствуют следующие факторы риска:

- онкологические заболевания груди в семье;

- отсутствие детей;

- рождение первого ребенка в возрасте старше 30 лет;

- большое количество  абортов;

- раннее начало менструаций;

- поздняя менопауза;

- преобладание в питании высококалорийной, жирной пищи;

- злоупотребление алкоголем;

- продолжительное лечение гормональными препаратами и использование противозачаточных таблеток.

Чтобы не допустить начала развития болезни нужно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Ранняя диагностика  рака груди спасает жизни! 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в интервале 40-60 лет. В этот период происходят возрастные изменения, что обуславливает снижение устойчивости гормональной системы и защитных возможностей организма.

В рамках диспансеризации взрослого населения проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез: женщинам в возрасте от 40 до 75 лет включительно маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением (разные специалисты) рентгенограмм 1 раз в 2 года.

Важно! Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС. Проверить свое здоровье можно абсолютно бесплатно по полису ОМС.

Помните! Ведение здорового образа жизни и внимательное отношение к своему  организму помогут  свести к минимуму риски развития злокачественных новообразований.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся проведения диспансеризации или профилактических осмотров, а также оказания медицинской помощи по онкологическому профилю, обращайтесь  к страховым представителям по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области:  8-800-100-80-44  (звонок бесплатный).

/23.12.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн