Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Почти 190 тысяч пензенцев прошли диспансеризацию в 2021 году

Сохранение здоровья граждан, увеличение продолжительности активной жизни, снижение смертности является приоритетом государственной социальной политики.  Своевременное проведение обследований, в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, дают гражданам возможность получить актуальную информацию о своём здоровье и в случае обнаружения заболевания оперативно начать лечение.

В 2021 году более 188 тысяч  жителей Пензенской области прошли диспансеризацию, что составляет 78,3% от общего числа застрахованных, подлежащих  обследованию в прошлом году.

Профилактические медицинские осмотры проведены  70  тысячам  взрослых, что составляет 48,9% от годового плана. Более   177  тысяч несовершеннолетних проверили свое здоровье в ходе медицинских профосмотров. Кроме того, в рамках диспансеризации обследовали 1639  детей-сирот усыновленных/удочеренных и 1087 детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях.

Примечание: согласно распоряжению Правительства Пензенской области от 29 октября 2021 года № 623-рП с 1 по 30 ноября на территории региона было временно приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и  диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Чаще всего в ходе диспансеризации у пензенцев выявляют болезни системы кровообращения- 48,8% от общего количества выявленных заболеваний.

Важно! Обследования в рамках диспансеризации могут пройти все застрахованные в системе ОМС граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет.

В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации, граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию, которая расширена дополнительными исследованиями. Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий Covid-19. 

По итогам  проведенных обследований, 50% пациентов направлены на амбулаторное лечение под контролем врача-терапевта, 22% - к врачам узких специальностей и 130 человек - на восстановительное лечение в условиях стационара.

Напоминаем! Углубленная диспансеризация проводится не раньше, чем через 60 дней после выздоровления.

Страховые представители регулярно информируют граждан о необходимости посещения поликлиники с целью проверки состояния своего здоровья. В прошлом году о возможности прохождения профилактических медицинских мероприятий  были проинформированы  более 810 тысяч жителей Пензенской области, из них, порядка 105 тысяч сообщений направлено с приглашением на углубленную диспансеризацию.

В текущем году страховые представители продолжают работу по информированию граждан: по данным на 19 января направлено более  40  тысяч  сообщений с приглашением на диспансеризацию, в том числе почти 12 тысяч - на углубленную. Персональные приглашения направляются  посредством  почтовой связи, SMS-сообщений и мессенджеров.

Если Вы получили подобное приглашение, не  игнорируйте его! Обратитесь  в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.  Регулярные обследования помогут сохранить Ваше здоровье!

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

 

 

/19.01.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн