Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Ревакцинация поможет укрепить защиту от COVID-19

Масштабная кампания по повышению коллективного иммунитета против COVID-19 продолжается, ведь самым надежным способом борьбы с этим инфекционным заболеванием остается вакцинация.  С приходом нового штамма коронавируса "омикрон" врачи настаивают на необходимости ревакцинации - "усиливающая" (бустерная) прививка нужна, чтобы подстегнуть иммунную систему снова активно вырабатывать антитела к коронавирусу. Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, ревакцинация - одна из приоритетных задач на 2022 год.

Справочно! Ревакцинация (бустерная прививка) – это повторная вакцинация, призванная поддержать и усилить поствакцинальный иммунный ответ организма, выработанный после предыдущих курсов  вакцинации, так как со временем он ослабевает.

ВОЗ разделяет вакцинацию на «рутинную», то есть плановую, и «экстренную», проводимую в условиях эпидемий и пандемии. В России, как и в большинстве стран мира, сейчас неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, и пока не будет достигнут коллективный иммунитет, вакцинация осуществляется в «экстренном» режиме.

В соответствии с Временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (Covid-19)» (письмо Минздрава РФ от 22.12.2021 №30-4/И/2-21694) иммунизацию необходимо проводить через:

- 6 месяцев после предыдущей вакцинации;

-  6 месяцев после перенесенного заболевания (от даты выздоровления)

Вакцинация проводится вне зависимости от наличия и количества антител. Провести ревакцинацию можно любой зарегистрированной в России вакциной.

Важно! прививка делается бесплатно, достаточно иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Противопоказания для вакцинации и ревакцинации:

К бессрочным противопоказаниям отнесены:

  •   гиперчувствительность к компонентам препарата;
  •   тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  •   тяжелые поствакцинальные осложнения - анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 С - на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).

Среди временных - острые инфекционные и вирусные заболевания:

- острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний - на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии;

- острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта - до нормализации температуры тела.

  • "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны при злокачественных заболеваниях крови и новообразованиях;
  • Беременность и грудное вскармливание — это противопоказания при использовании "КовиВак", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "Спутник-М";
  • Вакцина «КовиВак» и "ЭпиВакКорона-Н" противопоказаны для вакцинации лиц в возрастной категории старше 60 лет;
  • Вакцина «Спутник-Лайт» не рекомендована пациентам в возрасте старше 60 лет для первичной вакцинации, ранее не прошедшим иммунизацию и не болевшим новой коронавирусной инфекцией.

О важности вакцинопрофилактики для граждан старше 60 лет регулярно напоминают страховые представители. В январе будет направлена очередная партия персональных приглашений на вакцинацию пензенцам «серебряного возраста». Их  оповестят с помощью письменных уведомлений, а также посредством телефонной связи и через мессенджеры. 

Если Вам поступило подобное сообщение, не стоит его игнорировать. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом,  полисом ОМС и СНИЛС. Вакцинируйтесь! Защитите себя и своих близких!

Если у Вас остались вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете задать их по телефону «горячей» линии Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

/20.01.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн