Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В 2021 году в рамках территориальной программы ОМС Пензенской области проведено 919 процедур ЭКО

Проведение дорогостоящей процедуры в области вспомогательных репродуктивных технологий экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) доступно по полису ОМС с 2013 года. В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования осуществляются базовая программа ЭКО, криоконсервация эмбрионов (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте)  и перенос криоконсервированных эмбрионов.

В настоящее время женщина может провести такую процедуру бесплатно не только в медицинских организациях, расположенных на территории Пензенской области, но и в клиниках других субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

В 2021 году в рамках территориальной программы ОМС Пензенской области проведено 919 процедур ЭКО на общую сумму 88,4 млн. руб., при этом было проведено 265 процедур криоконсервации эмбрионов и 282 процедуры размораживания криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки.

Важно! Показания для проведения базовой программы ЭКО определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 №803н. Рекомендуемая длительность обследования для установления причин бесплодия составляет не более 6 месяцев с момента обращения пациентов в медицинскую организацию по поводу бесплодия.

При выполнении программы ЭКО по ОМС, в случае возникновении показаний, использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, ПГТ (исследование эмбриона на наличие хромосомных аномалий и генетических заболеваний на раннем этапе развития)   производится дополнительно за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством РФ.

Задать интересующие вопросы по проведению процедуры ЭКО по полису ОМС можно по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/31.01.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн