Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Памятка для пензенцев в случае бессимптомного или легкого течения Covid-19

Минздрав России опубликовал рекомендации для  граждан  с бессимптомной и легкой формой новой коронавирусной инфекции. Памятка полезна вакцинированным пензенцам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, родителям детей с признаками ОРВИ, а также гражданам, находящимся в группе риска и не вакцинированным.

Так, пациентам без хронических заболеваний,  переболевшим и привитым менее 6 месяцев назад  с симптомами ОРВИ, советуют: остаться дома, три раза в день мерить температуру, соблюдать питьевой режим, промывать нос солевыми растворами, а также по возможности использовать противовирусные препараты и мерить уровень сатурации.  Если два дня подряд температура превышает 38 градусов, необходимо обратиться в единую службу  «122» для дистанционной консультации с медицинским работником. В случае ухудшения состояния - позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Гражданам, переболевшим и привитым менее 6 месяцев назад  с симптомами ОРВИ и  имеющим хронические заболевания, дополнительно ко всем вышеперечисленным рекомендациям необходимо:

- продолжить принимать  препараты, которые были назначены на регулярной основе;

- лечение должен назначить медицинский работник.

Ребенку с симптомами ОРВИ также необходимо оставаться дома и следовать рекомендациям врача.

Важно! Всем категориям граждан не следует самостоятельно принимать антибиотики. Их может назначить только медицинский работник при наличии показаний.

С полной версией Памятки можно ознакомиться здесь.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете задать их по телефону «горячей» линии Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

 

 

/31.01.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн