Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Страховые представители оказали гражданам практическую помощь в получении медицинской помощи

Страховые представители принимают и рассматривают обращения граждан с целью недопущения случаев нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

В обязанности специалистов, прошедших специальное обучение, входит консультирование и сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, курирование хода лечения, а также оказание правовой поддержки и практического содействия в решении проблем.

Обращения граждан принимаются  по «горячей линии»  Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44.

Например, недавно жители города Пензы и одного из районов области обратились к  страховым представителям с проблемой, связанной со сроками ожидания врача, которого они вызвали на дом при наличии признаков ОРВИ. В день вызова терапевт не посетил пациентов, что стало основанием для оперативного решения вопроса. Специалист страховой медицинской организации урегулировал проблему, связавшись с администрацией медицинской организации. К пациентам были направлены медицинские работники для осмотра и взятия мазка на новую коронавирусную инфекцию СOVID-19.

 Практическая помощь страховым представителем оказана застрахованному одного из районов области, который пожаловался, что ему в срок, указанный в направлении не провели УЗИ почек, а перенесли его более, чем на две недели, по причине болезни врача. Специалист страховой медицинской организации, изучив ситуацию, связался с администрацией лечебного учреждения и урегулировал сроки проведения исследования.

Напоминаем! 

  • Вызов врача-терапевта участкового и врача-педиатра участкового на дом обслуживается в этот же день.
  • Проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание). Сроки проведения диагностических инструментальных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

Справочно! По данным на  1 февраля 2022 года в Пензенской области работали 80 страховых представителя, из них в филиале АО "МАКС-М" в г. Пензе – 45 человек, в филиале ООО "Капитал Медицинское страхование" в Пензенской области- 35 человек.

Если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав  при получении медицинской помощи, обращайтесь  в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Также для удобства граждан и оперативного соединения со страховыми представителями  имеется возможность обращения в Единый Контакт-центр по телефонам «прямой связи», которые установлены во всех поликлиниках города и области.

/24.02.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн