Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Сопровождение пациентов в медицинских организациях

В целях защиты прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования на территории Пензенской области работает институт страховых представителей.

Одно из направлений деятельности страхового представителя - присутствие в медицинской организации. Специалисты страховых медицинских организаций в процессе работы взаимодействуют с застрахованными гражданами, администрацией и уполномоченными сотрудниками медицинской организации.  Это позволяет оперативно решать вопросы доступности медицинской помощи, выявлять и устранять нарушения при получении пациентом медицинской помощи по полису ОМС и информировать  застрахованных лиц и их законных представителей.

Работа в медицинских учреждениях организована в форме визитов и поста страхового представителя.  Визиты осуществляются представителями страховых медицинских организаций по установленному графику (здесь).

За январь-февраль 2022 года  осуществлялись в 58 поликлиник г.Пензы и области, 3375 пациентам оказана консультативная помощь.

Пост страхового представителя организован в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», где страховые представители ежедневно индивидуально сопровождают пациентов при госпитализации в отделение химиотерапии дневного стационара .

За январь-февраль информационное сопровождение получили  217  пациентов, которые не явились на госпитализацию либо получили отказ со стороны медицинской организации. Страховые представители выясняли причины отказа или неявки, содействовали пациентам, если их права нарушались. При участии страховых представителей в отношении 102 пациентов, получивших отказ, достигнута госпитализация в отделение химиотерапии дневного стационара ГБУЗ «Областной онкологический диспансер. Пациенты, которым отказали по причине неудовлетворительных анализов, взяты на контроль в целях сопровождения лечения по месту жительства для нормализации состояния, необходимого для проведения химиотерапии.

Если в момент получения медицинской помощи Вы столкнулись с проблемой, обращайтесь  к страховому представителю, он урегулирует вопросы получения медицинской помощи. Также, не покидая медицинскую организацию, звоните по телефонам «прямой связи», ими снабжены все поликлиники. Номер набирать не нужно, достаточно снять трубку и дождаться ответа страхового представителя.

/03.03.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн