Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Реализация в сфере ОМС мероприятий, предусмотренных региональным проектом развития первичного звена здравоохранения.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

На территории  Пензенской области  региональный  проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» включает ряд целевых показателей, реализуемых через систему обязательного медицинского страхования.

Один из них - доля обоснованных жалоб пациентов, застрахованных в системе ОМС, на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, урегулированных в досудебном порядке. Целевое значение в  2022 году составляет не менее 97,5%. По итогам двух месяцев 2022 года страховыми медицинскими организациями в результате экспертных мероприятий признаны обоснованными 13 жалоб, все они урегулированы в досудебном порядке (100%).

Второй показатель – проведение информационно-коммуникационной кампании, включает процессы информирования застрахованных лиц в системе ОМС, о правах на получение бесплатной медицинской помощи, в частности о профилактических мероприятиях.

За январь-февраль 2022 года страховыми представителями проинформированы по спискам , сформированным медицинскими организациями – 147,7 тыс.человек, что составляет 18,8%  от целевого значения, который необходимо достичь к концу 2022 года (786,5 тыс.чел.), в том числе о необходимости прохождения:

-           диспансеризации взрослого населения – 59,2 тыс. чел.,

-          профилактического осмотра – 31,5 тыс. чел.,

-          диспансерного наблюдения – 56,9 тыс. чел.

Имеются вопросы по реализации регионального  проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в части обязательного медицинского страхования, обращайтесь в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Также для удобства граждан и оперативного соединения со страховыми представителями  имеется возможность обращения в Единый Контакт-центр по телефонам «прямой связи», которые установлены во всех поликлиниках города и области.

 

/05.03.2022

/09.03.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн