Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Ревакцинируйтесь от Covid-19 вовремя!

По данным специалистов, летом возможен очередной всплеск заболеваний коронавирусной инфекции. Чтобы обезопасить себя и своих близких, рекомендовано пройти ревакцинацию.

Справочно! Ревакцинация (бустерная прививка) – это повторная вакцинация, призванная поддержать и усилить поствакцинальный иммунный ответ организма, выработанный после предыдущих курсов  вакцинации, так как со временем он ослабевает.

В настоящий момент численный показатель по заболевшим гражданам от Covid-19 снижается, эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется, поэтому сейчас  - самое благоприятное время для того, чтобы позаботиться о собственном иммунитете.

Важно! Ревакцинация позволяет в первую очередь защитить наиболее уязвимые группы: это лица старше 60 лет, работники социальной сферы, люди с хроническими заболеваниями, пациенты с артериальной гипертензией, с ожирением, с сахарным диабетом.

Ревакцинация – надёжный способ поддерживать уровень антител на высоком уровне. Безопасность и эффективность вакцин подтверждена клиническими испытаниями. В соответствии с Временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (Covid-19)» (письмо Минздрава РФ от 22.12.2021 №30-4/И/2-21694) иммунизацию рекомендовано проводить спустя 6 месяцев после последней вакцинации от COVID-19 или перенесенного заболевания.

Важно! В соответствии с Временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (Covid-19)» (письмо Минздрава РФ от 22.12.2021 №30-4/И/2-21694) иммунизацию необходимо проводить через:

- 6 месяцев после предыдущей вакцинации;

-  6 месяцев после перенесенного заболевания (от даты выздоровления)

Вакцинация проводится вне зависимости от наличия и количества антител. Провести ревакцинацию можно любой зарегистрированной в России вакциной.

Существует ряд противопоказаний против вакцинации, поэтому перед введением вакцины проводится обязательный осмотр врачом-терапевтом по полису ОМС. 

Если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав  при получении медицинской помощи, обращайтесь  в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Также для удобства граждан и оперативного соединения со страховыми представителями  имеется возможность обращения в Единый Контакт-центр по телефонам «прямой связи», которые установлены во всех поликлиниках города и области.

/13.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн