Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ТФОМС Пензенской области с 06.04.2022 по 12.04.2022 проведет цикл семинаров по актуальным вопросам ОМС

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области с 06.04.2022 по 12.04.2022 проведет цикл обучающих семинаров с представителями медицинских организаций региона. Встречи организованы в соответствии с протоколом №1 по итогам рабочего визита делегации ФГБУЗ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России". Первое мероприятие с участием представителей областных и городских поликлиник состоялось 06.04.2022.

Семинар посвящен работе с Информационным  ресурсом ТФОМС Пензенской области, а именно -  использование материалов ТФОМС для формирования и отбора застрахованных лиц с целью проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения и диспансерного наблюдения.

Специалистами ТФОМС было обращено внимание на необходимость корректного отбора застрахованных лиц в возрасте от 40 до 65 лет, не проходивших профилактические мероприятия более 3-х лет, которые планируются к проведению диспансеризации в медучреждениях и соответственно информированию страховыми представителями.

Справочно:  Диспансеризация – это расширенный комплекс мероприятий, которые позволяют детально оценить состояние здоровья человека. Основная цель диспансеризации – выявление неинфекционных, хронических болезней, а также факторов, грозящих развитием патологий сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарного диабета, онкологии.

В ходе семинара также были рассмотрены вопросы планирования проведения углубленной диспансеризации для пациентов приоритетных групп в соответствии с приказом Минздрава России от 01.07.2021 №698н.  

Справочно: На углубленную диспансеризацию направляют граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

Также в рамках мероприятия ТФОМС напомнил о важности профилактической работы по диспансерному наблюдению пациентов, проходящих диспансерное наблюдение в первоочередном порядке.

Справочно: Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.

По всем поступившим от участников семинара вопросам были даны разъяснения и рекомендации.

/07.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн