Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Вмешательство в ситуацию специалиста страховой медицинской организации позволило обеспечить гражданам их право на получение медицинской помощи по программе ОМС

Ежедневно в Единый Контакт-центр ТФОМС Пензенской области поступают обращения с просьбой содействовать в решении проблем граждан, связанных с оказанием медицинской помощи. В данном случае страховые представители оказывают практическую помощь в решении спорных ситуаций.

Поступило сообщение от Тамары Н., которой врачом назначено ультразвуковое исследование сердца. Пациент обратился в регистратуру поликлиники для дальнейшей записи на исследование, но обратного звонка не получил. Страховой представитель связался с администрацией поликлиники, на следующий день пациент был записан на исследование. В телефонном разговоре заявитель подтвердил данную информацию и выразил благодарность оперативным действиям страхового представителя.

Еще один гражданин районного центра Василий К., стоящий на учете по сахарному диабету, пожаловался на отсутствие записи к эндокринологу, которую он ожидает уже 6 месяцев. Специалистом страховой компании незамедлительно оказано содействие, пациента пригласили на прием в поликлинику. Справочно! сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 рабочих дней.

Александр И. был госпитализирован в медицинское учреждение г. Пензы, после проведения осмотра лечащий врач предложил купить необходимые для лечения медикаменты за счет собственных средств гражданина. Вмешательство в ситуацию специалиста страховой медицинской организации позволило обеспечить  пациенту право на получение медицинской помощи по программе ОМС. Все лекарственные препараты бесплатно обеспечены больницей согласно назначениям кардиолога. Напоминаем! При получении медицинской помощи  в условиях круглосуточного стационара пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами в полном объеме без взимания  дополнительной платы.

Положительно решилась ситуация у Юрия Т., у которого выявлено подозрение на онкологическое заболевание – рак желудка. При обращении в медицинское учреждение областного уровня врач назначил диагностическое исследование, необходимое для постановки диагноза, только через месяц. Проблема была урегулирована страховым представителем, пациенту организовано обследование в установленные законодательством сроки.

Важно! Сроки проведения диагностических исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

Если в момент оказания медицинской помощи вы столкнулись с подобной ситуацией, знайте – это нарушение ваших законных прав! Оперативно обращайтесь в Единый контакт-центр по номеру 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) с 9.00 до 18.00 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме автоответчика с возможностью оставить голосовое сообщение. Ваша проблема будет решена.

/08.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн