Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Специалисты ТФОМС Пензенской области провели профилактическое мероприятие под девизом «Поколение ЗОЖ»

В четверг, 14 апреля, на базе МБОУ СОШ № 12 имени В.В. Тарасова состоялась  профилактическая акция «Поколение ЗОЖ».  Специалисты ТФОМС Пензенской области провели для учащихся 8 классов мероприятие на тему популяризации здорового образа жизни и профилактики вредных привычек.

Встреча была направлена на укрепление и сохранение здоровья детей, развитие их двигательной активности, приобщение детей к здоровому образу жизни.

В рамках акции сотрудники ТФОМС  провели викторину, в ходе которой школьники ответили на вопросы о правильном питании, о важных компонентах ЗОЖ и занятиях спортом. Ученики с удовольствием приняли участие в конкурсах – показали свою физическую форму и обширные знания на тему здоровья, провели разбор вредных и полезных продуктов, а главное – узнали много новой и полезной информации.

Вторая часть мероприятия была посвящена профилактике различных заболеваний, таких как табакокурение и алкоголизм. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, раскрыли основные причины вреда никотиновой и алкогольной зависимости, определили по каким характеристикам можно выявить курящего человека. Учащиеся пришли к выводу, что отказ от этих вредных привычек снизит риск развития заболеваний, сохранит и укрепит здоровье на долгие годы.

С учениками был просмотрен видеоролик о вреде курения «Письмо курящей девушке» по мотивам статьи известного хирурга, академика РАНа Федора Углова. Дети наглядно узнали о том, какой вред табак наносит организму.

Кроме того, в рамках мероприятия школьники смогли измерить концентрацию  угарного газа в выдыхаемом воздухе специальным прибором - смокелайзером. 

Свои представления о здоровом образе жизни ученики выразили в виде модели «Дерева жизни», на листках которого перечислили все необходимые составляющие ЗОЖ: рациональное питание, занятие физкультурой и спортом, правильный режим дня, принятие витаминов, прогулки на свежем воздухе.

Все участники акции получили карманные календари и  буклеты «Не прокури свое здоровье!».

 

/14.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн