Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Меры по снижению заболеваемости от сердечно-сосудистых заболеваний в Пензенской области

По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности населения. Больше половины всех болезней системы кровообращения приходится на возрастную группу трудоспособного возраста. 

Болезни сердца и сосудов – это группа патологий, затрагивающих функционирование сердечной мышцы и сосудов, включая вены и артерии. К самым распространенным патологиям относят ишемическую болезнь сердца, заболевания сосудов головного мозга и периферических артерий, ревмокардиты, артериальную гипертензию, инсульты, инфаркты, сердечные пороки и другие болезни.

В Пензенской области особое внимание уделяется оказанию помощи больным с инфарктом миокарда и нарушению мозгового кровообращения. Квалифицированная медицинская помощь пациентам кардиологического профиля в условиях стационара на территории Пензенской области осуществляется на базе региональных сосудистых центров: ГБУЗ «ПОКБ им. Н.Н. Бурденко», ГБУЗ «КБ им. А.Г. Захарьина», а также на  базе первичных сосудистых отделений: ГБУЗ "Кузнецкая МРБ", ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А.И. Настина», ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», ГБУЗ «Каменская МРБ».

Кроме того, в регионе пациентам с ССЗ могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь на федеральном уровне – в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г. Пенза).

Борьба с ССЗ является одним из приоритетных  направлений здравоохранения Российской Федерации. На территории Пензенской области региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» реализуется в составе национального проекта «Здравоохранение». Основной целью проекта является снижение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения.

Важным направлением программы является контроль за обеспечением доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ. Проведение контрольно-экспертных мероприятий направлено на повышение эффективности оказания медицинской помощи и улучшение результатов их лечения.

Страховыми медицинскими организациями за 3 месяца 2022 года проведено 170 экспертиз качества медицинской помощи по случаям лечения пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС). Нарушения выявлены в 15,9 % от числа рассмотренных случаев. Также было проведено 543 экспертиз качества медицинской помощи по случаям лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), нарушения выявлены в 49,5 % от проведенных экспертиз.

В целом за 3 месяца 2022 года проведено 713 экспертиз качества медицинской помощи по случаям лечения пациентов с ОКС и ОНМК.

ТФОМС Пензенской области ежеквартально направляет информационно-аналитические материалы по контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в Министерство здравоохранения Пензенской области. Взаимодействия ТФОМС и Министерства здравоохранения позволяет обеспечить планомерную работу по своевременному и качественному оказанию медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Отдельные вопросы оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ рассматриваются на Координационном совете по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области.

Существенный вклад в ранее выявление наиболее распространённых болезней системы кровообращений вносит массовая диспансеризация взрослого населения Пензенской области и диспансерное наблюдение пациентов в поликлиниках региона. Выявление болезней сердца и назначение лечения на ранних стадиях повышает эффективность приводимой терапии и позволяет значительно улучшить качество жизни.

Важно! Диспансеризация и диспансерное наблюдение пациентов  осуществляется бесплатно по полису ОМС.

Вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи и профилактики, можно задать по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/18.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн