Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ЖИТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ НА СУММУ БОЛЕЕ 246 МЛН. РУБЛЕЙ

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП)  является частью специализированной медицинской помощи, для оказания которой привлекаются уникальные научные технологии, используются последние достижения в области техники,  применяются самые современные и ресурсоёмкие методы лечения, технологии клеточного уровня и генной инженерии, роботизированное оборудование и т.д. Такая специализированная медицинская помощь предусмотрена Программой государственных гарантий и доступна для застрахованных граждан на бесплатной основе.

За 3 месяца 2022 года в медицинских организациях, включенных в реестр МО на территории Пензенской области, по полису ОМС оказана высокотехнологичная медицинская помощь по 1577 случаям  на общую сумму более 234  млн. рублей,  из них   3 случая   госпитализации иногородних граждан. Уровень финансирования медицинских организаций за три месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос более чем на 65 млн. рублей.

Показания для проведения высокотехнологичного лечения в плановой форме определяет лечащий врач. Он же готовит документы и выдаёт соответствующее направление для госпитализации с учётом выбора пациентом медицинской организации, в том числе за пределами территории, в которой проживает гражданин.

Медицинская помощь оказывалась в 10 медицинских организациях региона, в том числе в 4 частной формы собственности: ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пенза", ООО «КДЦ «МЕДИКЛИНИК», ООО «Клиника диагностики и лечения на Измайлова», ООО «Инмед», ГБУЗ «ПОКБ им.Н.Н.Бурденко», ГБУЗ «ПОДКБ им.Н.Ф.Филатова», ГБУЗ «Областной онкологической диспансер», ГБУЗ «ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина», ГБУЗ «Пензенская областная офтальмологическая больница», ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница».

На территории  нашего региона  больше всего высокотехнологичных операций было проведено в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». В данном медицинском учреждении было организовано лечение 500  пациентам.  В ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» оказана высокотехнологическая медпомощь в 432 случаях, из них 2 иногородним гражданам.

Самый дорогостоящий вид ВМП, оказанный в медицинских организациях на территории Пензенской области, -  лекарственная терапия по гематологии: КСГ «ЗНО лимфоидной и кроветворной тканей, лекарственная терапия с применением отдельных препаратов» стоимостью более 2 млн. рублей.

Кроме того, в январе-марте   текущего  года  62  жителя  нашей области получили медицинскую помощь с использованием передовых технологий в медицинских организациях других субъектов РФ  на сумму, превышающую 12  млн. рублей.

В целом, в рамках Территориальной программы ОМС, пензенцам оказана высокотехнологичная медицинская помощь стоимостью более 246  млн. рублей.

/19.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн