Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

С 1 ИЮЛЯ 2022 ГОДА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ СДЕЛАЮТ ВЫБОР СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО, ТО ТФОМС НАЗНАЧИТ ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Страховой медицинский полис – документ, гарантирующий предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Данный документ необходимо оформить в течение 30 дней со дня государственной регистрации рождения ребенка.

Обязательное медицинское страхование детей до момента получения свидетельства о рождении и далее до истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской  организацией, в которой застрахована мать или другие законные представители.

По истечении 30 дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия, либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из родителей или другим законным представителем.

Важно! С 1 июля 2022 года в случае, если родителями не будет сделан выбор страховой медицинской организации для новорожденного, то территориальный фонд обязательного медицинского страхования ее назначит самостоятельно: он будет распределять неопределившихся в своем выборе новых застрахованных граждан пропорционально между страховыми организациями, которые представлены в регионе.

На территории Пензенской области действует две страховые медицинские организации: Филиал АО «Макс-М» в г. Пензе и Филиал ООО «Капитал Медицинское страхование» в Пензенской области и 108 пунктов выдачи полисов ОМС. Актуальную информацию по ближайшему адресу, телефону и режиму работы  можно посмотреть на сайте ТФОМС Пензенской области www.omspenza.ru. в разделе «Пункты выдачи полисов ОМС».

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться  в  выбранную страховую  медицинскую организацию, где написать соответствующее заявление и приложить следующие документы:

Для детей после государственного регистрации рождения и до 14 лет, являющихся гражданами РФ:
- свидетельство о рождении;
- СНИЛС (при наличии);
- документ, удостоверяющий личность одного из родителей либо законного представителя.

Для граждан РФ в возрасте от 14 до 18 лет:
- документ, удостоверяющий личность;
- СНИЛС;
- документ, удостоверяющий личность одного из родителей либо законного представителя.

Срок изготовления постоянного полиса ОМС – не более 30 дней. На время оформления постоянного полиса ОМС родителям выдается временное свидетельство, которое действительно до момента получения полиса, но не более сорока пяти рабочих дней с даты его выдачи.

 При возникновении вопросов, связанных с получением полиса ОМС, можно обратиться в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) с 9.00 до 18.00 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме автоответчика с возможностью оставить голосовое сообщение.

/20.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн