Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

СТРАХОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕЖЕДНЕВНО ОКАЗЫВАЮТ ПРАКТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ ПЕНЗЕНЦАМ

Одним из ведущих направлений деятельности ТФОМС Пензенской области в рамках защиты прав застрахованных является работа с обращениями граждан. Ежедневно по возникающим вопросам доступности и качества медицинской помощи пензенцы обращаются в Единый Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Специалисты Контакт-центра не только консультируют, но и оказывают активное практическое содействие в решении спорных вопросов.

Николай Ч., маломобильный житель одного из районов области, обратился к  страховому представителю с проблемой, связанной со сроками ожидания врача, которого он вызвал на дом при наличии признаков ОРВИ. В день вызова терапевт не посетил пациента, что стало основанием для оперативного решения вопроса. К пациенту был направлен медицинский работник для осмотра и взятия мазка на новую коронавирусную инфекцию СOVID-19.

Еще один звонок на «горячую линию» поступил от Веры М.. В ее случае были нарушены сроки госпитализации в онкологический диспансер. Страховой представитель оперативно подключился к решению проблемы. На следующий день застрахованную госпитализировали в дневной стационар для проведения необходимой лекарственной терапии. Законные права пациентки на получение бесплатной медицинской помощи в сфере ОМС были полностью восстановлены.

Практическую помощь страховой представитель оказал Наталье П., которая пожаловалась, что ее дочери отказывают в выдаче направления на сдачу анализов по назначению врача-инфекциониста. Специалист страховой медицинской организации связался с администрацией медицинского учреждения, и проблема была урегулирована. Пациент в ответном звонке это подтвердил.

Еще один пример практической помощи: жительнице областного центра Валентине К..  врач-онколог дал направление на проведение КТ органов грудной клетки. Для проведения данной диагностической процедуры застрахованной требовалось разрешение кардиолога, так как она перенесла инфаркт миокарда. В  районной  поликлинике ближайшую запись пациентке предложили только через месяц. Стоит отметить, что сроки проведения консультации для граждан в случае подозрения на онкологическое заболевание - 3   рабочих дня. После вмешательства в ситуацию страхового представителя, пациентка была записана на прием к кардиологу без нарушения требований действующего законодательства.

Если Вы столкнулись с проблемой в сфере обязательного медицинского страхования – обращайтесь на телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) с 9.00 до 18.00 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме автоответчика с возможностью оставить голосовое сообщение.

/22.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн