Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ УТВЕРДИЛО НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

С 1 сентября 2022 года вводится новый порядок диспансерного наблюдения взрослого населения. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития. Также теперь подлежат наблюдению пациенты, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (в том числе травм и отравлений).

Основная цель профилактических мероприятий – своевременное выявление, предупреждение осложнений, обострений заболеваний, их профилактика и осуществление медицинской реабилитации.

Диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3 рабочих дней после постановки диагноза при оказании медпомощи в амбулаторных условиях или после выписки из стационара.

Согласно документу, руководитель медицинского учреждения обязан обеспечить диспансерным наблюдением не менее 90% граждан старше трудоспособного возраста, а также не менее 70%  граждан с хроническими заболеваниями и с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Диспансерный осмотр проводят врач-терапевт, врачи-специалисты по отдельным заболеваниям, врач по медицинской профилактике. Диспансерный прием включает оценку состояния здоровья, сбор жалоб, назначение и оценку лабораторных исследований, установку и уточнение диагноза, оценку эффективности ранее назначенного лечения. Диспансерный прием также предусматривает проведение профилактического консультирования и назначение по медицинским показаниям дополнительных профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Важно! В случае, если необходимый специалист по конкретному заболеванию отсутствует в медицинском учреждении, терапевт должен организовать консультацию у врача такой же специальности в другой медицинской организации, в том числе с применением телемедицинских технологий.

Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, периодичность диспансерных приемов, длительность диспансерного наблюдения, объем профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются медицинским работником.

/26.04.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн