Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

СКОЛЬКО НУЖНО ЖДАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ?

Застрахованные имеют широкий круг прав в системе ОМС, но не все знают о них.  Только когда возникают  проблемы со здоровьем, граждане проявляют интерес к своим правам. На горячую линию Единого Контакт-центра ТФОМС Пензенской области пациенты часто обращаются с жалобами на длительное ожидание медицинской помощи, а также несоблюдение сроков предоставления медицинских услуг. Важно знать, что сроки регламентированы и зафиксированы в Территориальной программе государственных гарантий. На данный момент действует Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», утвержденная постановлением Правительства Пензенской области от 29.12.2021 №929-пП.

Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах – плановая, неотложная и экстренная.

Экстренная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Плановая форма предусматривает оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В зависимости от этих форм Правительством Российской Федерации устанавливаются предельные сроки ожидания медицинской помощи.

Сроки оказания медицинской помощи в Пензенской области

Так, сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

 Сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме для:

- для плановых больных в поликлиниках, а именно прием участковым врачом-терапевтом, врачом общей практики (семейным врачом) и участковым врачом-педиатром осуществляется в ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ;

- проведений консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;

- проведений консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дней;

- проведений диагностических (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований, в случае подозрения на онкологическое заболевание – не более 7 рабочих дней;

- проведений КТ, МРТ и ангиографии в плановой форме - не более 14 рабочих дней, для пациентов с подозрениями на онкологические заболевания – не более 7 календарных дней со дня назначения исследования;

- оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом  направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – не более 7 рабочих дней с момента гистологической  верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания;

- установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. С учетом транспортной доступности и плотности населения время доезда не должно превышать:

 

Показатель

Расстояние, км/время, мин.

Расстояние от места расположения медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь, до места вызова, км

20

30

40

50

60

70

80

90

100

Время доезда выездных бригад скорой медицинской помощи до места вызова, мин.

20

30

40

50

60

70

80

90

100

Если сроки ожидания медицинской помощи превышают установленные законодательством, обязательно обращайтесь к страховым представителям по номеру Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/06.05.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн