Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ФОНДУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛНИЛОСЬ 29 ЛЕТ!

Сегодня, 19 мая 2022 года Территориальному фонду обязательного медицинского страхования исполнилось 29 лет. В далеком 1993 году на основании Решения Малого Совета областного Совета народных депутатов был образован Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской  области как самостоятельное некоммерческое государственное финансово-кредитное учреждение.

В первые годы велась кропотливая работа по организации страхования населения и учеты средств ОМС. Деятельность страховых медицинских организаций на территории Пензенской области не осуществлялась, и до 1995 года ТФОМС выполнял функцию страховщика, при этом оформление полисов и учет застрахованных граждан осуществлялись сотрудниками Фонда ручным способом на бумажном носителе (89% всех страховых медицинских полисов были выданы именно Фондом). К 1995 году полисами ОМС были обеспечены 308,4 тыс. человек.

Следующим этапом развития сферы ОМС Пензенской области стало вхождение в нее страховых медицинских организаций, что в корне изменило схему взаимодействия всех субъектов ОМС. ООО СМО «Вита» - первая страховая медицинская организация, которая с 1995 года начала работать в системе ОМС и осуществляла страхование работающих граждан. Неработающее население было охвачено страхованием МУП ПСМК «Пенза-Гарант». В 1996 году в 2 раза возросло количество застрахованных и составило 788,1 тыс. человек. Ежегодно численность застрахованных граждан увеличивалась и к 2005 году достигла уровня 94,5% от статистической численности населения. Одновременно на страховой рынок Пензенской области в сфере ОМС пришли страховые компании: ЗАО МАСК «Макс-М», ООО СМО «Пенза-Медстрах», Пензенский филиал ОАО СК «Росно-МС». На сегодняшний день на территории Пензенской области в сфере обязательного медицинского страхования осуществляют деятельность две страховые медицинские организации: филиал АО «Макс-М» в г. Пензе, филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области. Общая численность застрахованных граждан на 1 мая 2022 года составляет 1 238 686 человек.

В годы становления системы ОМС в Пензенской области переход на работу в новых условиях для лечебных учреждений был непростым. Стояла задача по организации учета медицинских услуг, формированию счетов на оплату оказанной медицинской помощи. В 1993 году медицинскую помощь по программе ОМС оказывали 3 медицинские организации, в 1995 году сеть расширилась до 51 медицинского учреждения. В настоящее время в реализации территориальной программы ОМС участвуют  84  медицинских организаций, из них 39 негосударственной формы собственности.

Было немало трудностей по пути движения вперед, но система доказала свою состоятельность, обеспечивая финансовую стабильность здравоохранения. Ежегодно объем финансирования территориальной программы ОМС увеличивался, и в 2022 году составил 17,9 млрд рублей.

В последние годы одним  из приоритетных направлений в деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области является обеспечение и защита прав застрахованных граждан, выстроена и отлажена система информирования населения о правах на получение бесплатной медицинской помощи.

Отдельных слов заслуживает трехуровневый институт страховых представителей, который  активно развивается на территории Пензенской области. По состоянию на 01.05.2022 года на территории Пензенской области осуществляют деятельности 80 страховых представителей. Специалисты страховых медицинских организаций осуществляют индивидуальное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, оказывают им правовую и практическую поддержку.

С созданием Единого Контакт-центра возникла необходимость контроля за работой страховых представителей в ежедневном режиме. Подробный анализ аудиозаписей звонков, поступающих по телефону горячей линии Контакт-центра позволяет улучшить качество консультативной помощи, выявлять проблемы в работе учреждений здравоохранения и решать их в рамках предусмотренных полномочий. Количество обращений, поступивших от застрахованных граждан каждый год растет, что говорит о доверии населения к Единому Контакт-центру. В 2020 году к специалистам поступило 30 602 обращения, в 2021 году – 44 069 обращений, а за первые 4 месяца 2022 года – 16 490 обращений. 

Большая роль в деятельности ТФОМС Пензенской области отведена информированию населения о правах застрахованных граждан: проводятся онлайн-брифинги и встречи с журналистами печатных изданий, регулярно на телевидении, радио, издательской платформе «Яндекс.Дзен», в социальных сетях ТФОМС «Вконтакте» и «Телеграм» размещается актуальная для населения информация. Повышение правовой грамотности жителей Пензенской области реализуется также благодаря встречам с коллективами застрахованных и массовым акциям. Ежегодно выпускается печатная продукция в виде брошюр, буклетов, листовок для индивидуального информирования населения.

ТФОМС Пензенской области по результатам проводимого  мониторинга качества финансового менеджмента  неоднократно занимал лидирующие позиции, так за 2021 год  Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области занял 1 место в рейтинге среди 86 субъектов Российской Федерации, набрав 89 баллов из 100. Стоит отметить, что ТФОМС Пензенской области добивается подобного успеха уже в четвертый раз: в рейтинге по качеству финансового менеджмента  за  2017, 2019 и 2020 гг. Пензенский Фонд  ОМС  также становился  лидером.

Высокие достижения ТФОМС Пензенской области, а также успешное выполнение возложенных задач – это активный и слаженный труд всего коллектива.

Главной особенностью качественного состава трудового коллектива фонда является значительный стаж работы в сфере ОМС, многие из них стояли у истоков становления системы обязательного медицинского страхования на территории Пензенской области. Кроме того, практически весь руководящий состав Фонда начинали свой трудовой путь в Фонде с рядового специалиста.

Коллектив Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, работая под девизом – «Для нас важен каждый», готов направить все свои знания, опыт, энергию на достижение положительных результатов на благо застрахованных граждан Пензенской области.

/19.05.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн