Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: ВАЖНО, УДОБНО, БЕСПЛАТНО

Профилактике хронических неинфекционных заболеваний в настоящее время уделяется особое внимание. Своевременное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров помогают определить фактора риска и обнаружить заболевание на ранней стадии. Но стоит помнить, что выявление болезней – это только первый этап решений проблем со здоровьем, для своевременного выявления и предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний осуществляется диспансерное наблюдение.

Кто подлежит диспансерному наблюдению?

Диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития. Кроме того, обследование необходимо лицам, находящимся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (например, отравление, травма).

Как происходит наблюдение?

После того, как пациента поставили на диспансерный  учет, гражданин обязан регулярно посещать лечащего врача, который проводит осмотр пациента на текущий момент, дает оценку эффективности ранее назначенного лечения, при необходимости корректирует его. По медицинским показаниям врач может назначить дополнительные профилактические, лабораторно-диагностические и реабилитационные мероприятия. Кроме того, пациент может получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Зачем проходить диспансерное наблюдение?

Диспансерное наблюдение позволит предупредить развитие осложнений и обострений, контролировать эффективность проводимой терапии, осуществлять медицинскую реабилитацию.

Зачем нужно диспансерное наблюдение, если самочувствие хорошее и жалоб нет?

Периодически наблюдаться у врача, когда ничего не беспокоит - это нормальное поведение человека, который думает о  своем здоровье и хочет прожить как можно дольше. Важно понимать, что если врач определил необходимость диспансерного наблюдения, его эффективность во многом зависит от усилий самого пациента. Гражданину необходимо посещать поликлинику в установленные для диспансерного наблюдения сроки для контроля состояния своего здоровья.

На территории Пензенской области страховые представители страховых медицинских организаций Филиал АО «Макс-М» в Пензе и Филиал ООО «Капитал Медицинское страхование» в Пензенской области осуществляют индивидуальное информирование застрахованных лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, о необходимости прохождения диспансерного осмотра в текущем году.

Справочно! В Пензенской области подлежат диспансерному наблюдению у врачей-терапевтов более 322 тысяч человек.

Диспансерное наблюдение проводится для пациентов бесплатно в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в Единый контакт-центр по номеру 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) с 9.00 до 18.00 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме автоответчика с возможностью оставить голосовое сообщение.

/26.05.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн