Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ПО ПРОФИЛЮ «СТОМАТОЛОГИЯ» ОПЛАЧИВАЮТСЯ ЗА СЧЕТ ОМС?

Любой застрахованный гражданин по полису ОМС имеет право на целый комплекс бесплатных стоматологических  услуг. В рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Пензенской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов взрослому и детскому населению региона оказываются следующие виды стоматологической медицинской помощи:

- осмотр, прием и консультация зубного врача, врача–стоматолога;

- лечение кариеса с постановкой пломб из различных стоматологических материалов (стеклоиномерные цементы, композиционные материалы, фотополимеры);

- лечение пульпита и периодонтита с применением обезболивающих препаратов, лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, лечение некариозных поражений твердых тканей зубов;

- удаление зубных отложений (зубной камень) ручным механическим методом и ультразвуковым способом;

- хирургические методы лечения (вскрытие абсцессов, операции на слизистой оболочке десневого края, операции на мягких тканях с применением обезболивающих препаратов, удаление всех групп зубов и т.д.);

- рентгенологическое обследование и физиотерапевтические процедуры в рамках лечения;

- люминесцентная стоматоскопия – метод выявления ранних форм онкологических заболеваний органов и тканей рта;

- профилактика стоматологических заболеваний (обучение гигиене полости рта, определение индекса гигиены) и т.д..

Кроме основного комплекса стоматологических услуг, детям до 18 лет бесплатно оказывается консультация ортодонта, а также ортодонтическое лечение съёмными аппаратами, за исключением «брекет-систем».

Провести необходимые процедуры застрахованный гражданин имеет право как в государственных медицинских организациях, так и в клиниках негосударственной формы собственности, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Ознакомиться с перечнем таких медицинских организаций можно на официальном сайте ТФОМС в разделе «Медицинские организации».

Важно! В соответствии с действующим законодательством, при экстренных состояниях: внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента,  приём осуществляется без предварительной записи. Отсутствие страхового полиса и личных документов не является основанием для отказа в оказании экстренной медицинской помощи. Остальная помощь осуществляется в плановом порядке.

Если вам отказывают в стоматологической медицинской помощи по полису ОМС или предлагают оплатить стоматологические услуги, входящую в Территориальную программу ОМС, позвоните на «горячую линию»  8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) и уточните: правомерны ли действие лечащего врача.

Фото из свободных источников

/09.06.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн