Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

5 ПРАВИЛ СНИЖЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПЕРТОНИИ

Гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, проявляющееся устойчивым повышением артериального давления. Болезнь может не давать о себе знать годами, а потом внезапно привести к сердечно-сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардии), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности и др. Лучший способ профилактики гипертонии - соблюдение здорового образа жизни.

Существует 5 правил снижения риска развития гипертонии:

Диета

Правильное питание помогает контролировать массу тела. Для снижения повышенного веса врач может назначить диету с ограничением мучного, сладкого и жирного. Предпочтение следует отдавать рыбе, овощам и фруктам. Готовить пищу лучше на пару, путем отваривания, запекания. Если вы склонны к гипертонии, помните: чем меньше соли потребляете, тем лучше!

Борьба с вредными привычками

Ограничьте потребление алкоголя! Опробуйте бросить курить! Даже одна выкуренная сигарета может способствовать повышению АД.

Борьба со стрессом

Ни в коем случае не пытайтесь бороться со стрессом «привычным» методом – курением или алкоголем. Это только усугубит проблему. Значительно повышают устойчивость организма к стрессовым воздействиям занятия релаксацией, аутотренингом, йогой,  а также физические упражнения.

Физическая активность

Наиболее полезны: ходьба, утренняя гимнастика, плавание, физический труд на свежем воздухе, подвижные игры (бадминтон, теннис, волейбол и т.д.). Больше бывайте на воздухе, гуляйте в лесу, парке.

Медицинское обследование

Нужно регулярно проходить медицинское обследование. Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение медицинскими специалистами других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития гипертонии на самом раннем этапе.

ТФОМС Пензенской области также рекомендует регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры с целью выявления хронических заболеваний, в том числе гипертонии.

При возникновении вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, можно обратиться в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) с 9.00 до 18.00 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме автоответчика с возможностью оставить голосовое сообщение.

/10.06.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн