Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

28 июня 2022 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева.

В заседании приняли участие советник Губернатора Пензенской области по социально-экономическим вопросам Пинишина Светлана Федоровна и представители  Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Врачебной палаты Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, медицинских организаций, страховых медицинских организаций, а также Пензенского государственного университета и Пензенского института усовершенствования врачей.

Директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова доложила о результатах анализа доступности оказания медицинской помощи застрахованным лицам на территории Пензенской области за 5 месяцев 2022 года. За данный период выполнены объемы по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи на 100,8%, круглосуточный стационар - 104,4%, дневной стационар – 96,2%. однако в медицинских организациях в районах Пензенской области выполнение объемных показателей в амбулаторном звене отстает от медицинских организаций г. Пенза.

Также директор ТФОМС проинформировала о результатах контрольно-экспертных мероприятий случаев проведения диспансеризации, после которых было впервые выявлено онкозаболевание органов пищеварения.

Вячеслав Космачев указал на необходимость постоянной информированности населения, создания условий по проведению диспансеризации, на решение проблемы по укомплектованности медицинских организаций кадрами и грамотной организации маршрутизации пациентов, так как обеспечение всеобщности прохождения диспансеризации застрахованными гражданами  зависит от эффективной работы по всем обозначенным  направлениям.

На заседании разбирались результаты обзвона страховыми представителями страховых медицинских организаций застрахованных лиц, не явившихся на диспансерный прием, а также анализ причин неявки на диспансерное наблюдение. Докладчиком выступила заместитель директора филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Пензенской области Ирина Грешникова.

С начала 2022 года на диспансерное наблюдение было приглашено 49 014 человек.

Главные врачи ГБУЗ «Кузнецкая МРБ», ГБУЗ «Колышлейская РБ», ГБУЗ «Городская поликлиника», ГБУЗ «Каменская МРБ», у которых были выявлены нарушения по качеству проведения диспансерного наблюдения и диспансеризации застрахованных лиц, доложили о принимаемых мерах по качественному и своевременному проведению всех видов профилактических мероприятий.

Вячеслав Космачев призвал руководителей учреждений здравоохранения организовать системный контроль за лечебным процессом.

В заключении по обозначенным актуальным проблемам членами Координационного совета даны поручения по устранению имеющихся недостатков и выработки мероприятий, направленных на совершенствование доступности и качества оказания медицинской помощи застрахованным гражданам.

 

 

 

/29.06.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн