Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ДИРЕКТОР ТФОМС ЕЛЕНА АКСЕНОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФОМС ИЛЬИ БАЛАНИНА

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования держит на особом контроле регионами средств опережающего авансирования и выполнение объемов амбулаторных этапов медицинской реабилитации, сообщил в ходе селекторного совещания с директорами территориальных фондов ОМС Председатель ФОМС Илья Баланин.

«Из бюджета ФОМС в регионы направлено 263,8 млрд рублей авансов на опережающие закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий. По итогам первого полугодия мы детально проанализируем кто, как и насколько эффективно использовал этот аванс», - отметил Илья Баланин.

В данном заседании приняла участи директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова. Она уточнила, что из средств опережающего авансирования, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на закупку медикаментов и других расходных материалов на 2022 год направленно по заявкам в медицинские организации Пензенской области 1 099 537,8 тыс. рублей.

«Указанные средства опережающего авансирования больницы и поликлиники Пензенской области могут использовать на закупку медицинского оборудования, лекарственных препаратов, медицинского инструментария, медицинских изделий, реактивов и химикатов, расходных материалов, в том числе имплантируемых в организм человека, включенных в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, в том числе по уже заключенным контрактам на 2022 год.

По состоянию на 01.06.2022 года медицинскими организациями использовано 617 391,8 тыс. рублей или 56,2% средств опережающего авансирования на оплату заключенных контрактов на приобретение:

-  медицинского оборудования  на сумму 4 076,6 тыс. рублей,

-  медикаментов и перевязочных средств на 469 114,2 тыс. рублей,

- медицинского инструментария на 23 643,5 тыс. рублей,

- реактивов, химикатов, стекла и химпосуды   81 621,8 тыс. рублей,

- расходных материалов имплантируемых в организм человека 38 935,7 тыс. рублей», - отметила Елена Аксенова.

Также Председатель поручил руководителям региональных фондов до конца июля проанализировать и доложить в Федеральный фонд о результатах выполнения объемов оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и осуществлению стимулирующих выплат медработникам за выполнение онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

«Нам предстоит огромный совместный труд по повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи. И это не только расширение объемов и видов медицинской помощи, оказываемой в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, но и защита прав пациентов на получение необходимой помощи в полном объеме», - подчеркнул Председатель Федерального фонда.

/30.06.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн