Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РАССМОТРЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

27.07.2022 в Территориальном фонде обязательного страхования Пензенской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством заместителя Председателя Правительства, Министра здравоохранения Пензенской области Владимира Космачева.

В заседании приняли участие советник Губернатора Пензенской области по социально-экономическим вопросам Светлана Пинишина, представители Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей, страховых медицинских организаций, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области и ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

Директор ТФОМС Пензенской области довела до сведения членов совета результаты экспертиз качества медицинской помощи по случаям летальных исходов в круглосуточном стационаре медицинской организации, проведенных экспертами страховых медицинских организаций в 1 полугодии 2022 года и анализ причин смертности застрахованных лиц на территории Пензенской области при оказании медицинской помощи за 1 полугодие 2022 года  в разрезе нозологий и медицинских организаций. Она подчеркнула, что число умерших в 1 полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 11,6%.

Еще одной темой для детального анализа и рассмотрения стали результаты оказания на территории Пензенской области медицинской помощи пациентам, имеющим онкологические заболевания, с привлечением главного врача ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Антона Столярова и главного внештатного онколога Минздрава Пензенской области Евгения Синева. В первую очередь подверглись оценке доступность и качество оказания медпомощи онкопациентам, включающих вопросы работы с лицами, у которых выявлено подозрение на злокачественные новообразования, проведение химиотерапевтического лечения, в том числе в центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

В продолжение темы директор филиала АО «МАКС-М» в г. Пензе Дмитрий Гагаринский довел до сведения присутствующих информацию о выявленных в результате экспертиз нарушений при обследовании и лечении запущенных случаев ЗНО щитовидной железы и кишечника у пациентов.

Вячеслав Космачев указал на важность и своевременность решения вопросов, возникающих при оказании медицинской помощи онкобольным, включая правильно выстраиваемую методологию в организации лечебного процесса, маршрутизацию пациентов и проведение различного рода диагностических исследований.

В заключении, подводя итоги заседания, были даны поручения по всем обозначенным проблемам.

/28.07.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн