Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ПРОВЕРЬ ЗДОРОВЬЕ - ПРОЙДИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!

Профилактические мероприятия (профилактические осмотры и диспансеризация) — важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний. Диспансеризация – это расширенный комплекс мероприятий, которые позволяют детально оценить состояние здоровья человека.  Основная цель диспансеризации – выявление неинфекционных, хронических болезней, а также факторов, грозящих развитием патологий сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарного диабета, онкологии. Данные заболевания, согласно медицинской статистике, являются основными причинами смертности и снижения качества жизни населения России.

Справочно! Диспансеризация в отношении граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится раз в три года (в возрасте 18,21,24,27,30,33,36 и 39 лет). При этом годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. В 2022 году диспансеризации подлежат, в частности, граждане 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 года рождения.

Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола и возраста человека  и включает в себя различные исследования, такие как определение  уровня холестерина, глюкозы  в крови, электрокардиографию, флюорографию и др. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов.  Если выяснится, что пациент нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, его направляют на второй этап диспансеризации с более углубленным обследованием.

Регулярно проходить диспансеризацию необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации нередко обнаруживаются хронические  неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

За 7 месяцев текущего года  диспансеризацию прошли  более 190 тысяч  жителей Пензенской области, что составляет 76,1 % от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2022 году. Профилактические медицинские осмотры проведены  66 тысячам  взрослых, что составляет 52,4 % от годового плана. Более 128 тысяч несовершеннолетних проверили свое здоровье в ходе медицинских профосмотров. По данным на 1 августа текущего года, более 49 тысяч жителей Пензенской области обследовались в ходе углубленной диспансеризации, которая рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий Covid-19.

Кроме того, диспансеризацию прошли 1452 детей-сирот усыновленных/удочеренных и 740  детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях. Всего более  436 тысяч жителей региона проверили свое здоровье в рамках профилактических мероприятий.

Если Вы получили приглашение на прохождение профилактического осмотра или диспансеризации, не игнорируйте его! Обратитесь  в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.  Регулярные обследования помогут сохранить Ваше здоровье!

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/30.08.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн