Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ МУЖЧИНАМ

На протяжении последнего десятилетия в структуре онкологических заболеваний мужского населения России – рак предстательной железы занимает второе место после рака легких.

Рак предстательной железы (рак простаты) – это злокачественная опухоль простаты, небольшого органа, который находится в малом тазу. Чаще это заболевание диагностируется у мужчин старшего возраста, что связано с изменением баланса гормонов в процессе старения. Мужчины, у которых есть семейная история рака простаты, имеют больший риск заболеть в молодом возрасте.

Рак простаты – сравнительно медленно прогрессирующее заболевание. Но при длительном существовании и отсутствии лечения, как и другие злокачественные опухоли, имеет способность прогрессивно увеличиваться и врастать в прилежащие органы.

Необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

- затруднения мочеиспускания (слабая струя мочи при заполненном мочевом пузыре);

- частое мочеиспускание небольшими порциями, особенно ночью;

- жжение или боль при мочеиспускании;

- кровь в моче или сперме;

- постоянная боль в спине, бедрах, тазу, промежностях.

Наличие этих симптомов является поводом для визита к врачу-урологу.

Профилактика

По мнению врачей, состояние здоровья человека на 50% зависит от его образа жизни. Во вторую половину факторов входят  наследственность, уровень медицины и экологии. Поэтому большую часть болезней можно предотвратить или снизить риск их возникновения. Профилактика онкологических заболеваний у мужчин также способна сократить вероятность возникновения опухолей, а также выявить их на начальной стадии, когда правильный подход позволит вылечиться полностью и избежать рецидива.

Профилактика онкологии имеет два направления:

1) Соблюдение здорового образа жизни.

2) Раннее выявление онкологических патологий, фоновых и предраковых заболеваний и их лечение.

Неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя, курение и пренебрежительное отношение к собственному здоровью – все это может послужить толчком для развития ракового заболевания. Мужчинам следует внимательно прислушиваться к себе и адекватно реагировать на любые внутренние и внешние изменения организма. А спортивный образ жизни, правильно подобранный рацион и регулирование веса помогут в борьбе с раком.

Рекомендуется:

- ежедневно проходить пешком не менее 6—8 км, обязательно быстрым крупным шагом;

- делать контрастный душ (попеременно холодной и теплой водой);

- один раз в год желательно проводить массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Прогноз заболевания, в первую очередь, зависит от своевременности диагностики заболевания, важное значение имеет раннее выявление опухоли. Чтобы не допустить начала развития болезни нужно регулярно посещать врача, проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

В диспансеризацию взрослого населения входит скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (у мужчин):

 - в возрасте 45,50,55,60 и 64 – определение простат-специфического антигена в крови

Важно! Для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, профилактические осмотры и обследования в рамках диспансеризации проводятся абсолютно бесплатно.

В целях повышения информированности жителей региона о профилактике онкологических заболеваний и правовой грамотности онкопациентов, ТФОМС Пензенской области в текущем году изготовили 40 тысяч полиграфической продукции актуальной тематики.  Лифлеты переданы в медицинские организации, работающие в системе ОМС, для распространения среди пациентов, а также  оформления стоек и стендов поликлинических и стационарных отделений. Кроме того, в рамках сотрудничества, печатную продукцию получили государственные и общественные организации с целью распространения среди сотрудников и жителей региона.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи по онкологическому профилю, обращайтесь  к страховым представителям по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области:  8-800-100-80-44  (звонок бесплатный).

фото из свободных источников

 

/09.09.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн