Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОМС ПРОВЕДЕНО 698 ПРОЦЕДУР ЭКО НА ОБЩУЮ СУММУ 60,7 МЛН РУБЛЕЙ

Медицинская помощь при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) проводится бесплатно при наличии полиса ОМС.

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) как метод лечения бесплодия осуществляется в рамках базовой программы ОМС. Показания для проведения базовой программы ЭКО определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 №803н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению".

В рамках территориальной программы ОМС за 8 месяцев текущего года проведено 698 процедур ЭКО, при этом было осуществлено 183 процедуры криоконсервации эмбрионов и 290 процедур размораживания ранее криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки. На случаи экстракорпорального оплодотворения за январь-август 2022 года  направлены средства обязательного медицинского страхования региона в размере более 60,7 млн рублей.

Всего благодаря ЭКО появилось на свет 156 детей, из них 21 двойня.

В настоящее время женщина может получить такую процедуру бесплатно не только в медицинских организациях, расположенных на территории Пензенской области, но и в клиниках других субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Большинство пациенток провели медицинскую услугу на территории Пензенской области, 46 женщинам была осуществлена процедура ЭКО вне региона страхования.

Справочно! ЭКО проводится как в государственных, так и частных клиниках, участвующих в реализации территориальных программ ОМС. Медицинскую организацию для проведения процедуры ЭКО пациент может выбрать самостоятельно.

Задать интересующие вопросы по проведению экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС можно по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Фото из свободных источников

/20.09.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн