Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ОБЯЗАНЫ СДАТЬ ПОЛИС ОМС

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», военнослужащие и сотрудники, приравненные к ним лица (сотрудники МВД, ФСБ, ФСИН, национальной гвардии и др., за исключением проходящих военную службу по призыву) не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Оказание бесплатной медицинской помощи данной категории граждан оплачивается за счет других источников. 

 

Указанная категория граждан обязана сдать полис или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медицинскую организацию или территориальный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации. 

 

Заявление о сдаче (утрате) полиса подается в письменной форме лично или через своего представителя. 

 

Какие документы необходимо предъявить при сдаче полиса ОМС?

 

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта); 

 

2) СНИЛС; 

 

3) полис ( при наличии).

 

В случае подачи заявления через представителя, помимо указанных документов, предъявляется доверенность на подачу заявления, оформленная в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и документ, удостоверяющий личность представителя. 

 

Справочно! На территории Пензенской области прием заявлений осуществляется ТФОМС Пензенской области по адресу г. Пенза, ул. Крупская, 3, а также во всех пунктах выдачи полисов филиалов страховых медицинских компаний:

- филиала АО "МАКС-М" в г. Пензе,

- филиала ООО "Капитал Медицинское страхование" в Пензенской области.

 

По вопросам, связанным со сдачей полисов ОМС военнослужащими, можно обращаться в Единый Контакт-центр в сфере ОМС по Пензенской области по телефону: 8-800-100-80-40 (звонок бесплатный). 

/04.10.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн