Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

СТРАХОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Единый Контакт-центр является базовым звеном трехуровневой системы страховых представителей в сфере ОМС Пензенской области. Их деятельность направлена на увеличение эффективности защиты прав застрахованных граждан и повышение правовой грамотности населения.

Позвонив на бесплатную «горячую линию» Единого Контакт-центра в сфере ОМС по номеру телефона: 8-800-100-80-44, любой гражданин может задать интересующий его вопрос вне зависимости от того, в какой страховой медицинской организации он получил свой полис ОМС.

Страховые представители обрабатывают устные и письменные обращения граждан и помогают найти выход из сложных ситуаций, которые возникают в процессе получения медицинской помощи по полису ОМС. Они предоставляют информационную поддержку, организуют защиту прав застрахованных в системе ОМС, инициируют проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи, помогают урегулировать спорные вопросы между пациентом и медицинской организацией.

Так¸ на «горячую линию» обратилась жительница областного центра Тамара Ч.. Для госпитализации в ФГБУ «Федеральный центр ССХ» Минздрава России пациентке требовалось пройти холтеровское мониторирование, но запись на диагностическую процедуру отсутствовала. Страховой представитель связался с администрацией медицинской организации, на следующий день застрахованное лицо было приглашено в городскую поликлинику на исследование, что подтвердил в телефонном разговоре сам заявитель.

Практическую помощь страховой представителей оказал Ринату П., который также пожаловался на сроки ожидания медицинской помощи. Пациенту предложили пройти УЗДГ вен нижних конечностей платно, так как ближайшая запись в поликлинике по месту жительства была только через месяц. Страховой представитель удалось отстоять права пациента - застрахованному провели ультразвуковое исследование бесплатно по полису ОМС.

Положительно решилась ситуация у Татьяны О.: женщине перед очередной консультацией у врача-онколога необходимо было сделать УЗИ сердца, но врач-кардиолог смог выдать направление только на середину ноября, что является нарушением сроков ожидания медицинской помощи. Страховой представитель помог решить проблему: пациентка была записана на проведение необходимого исследования на следующую неделю.

Напоминаем! Сроки проведения консультаций врачей – специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию, в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дней.

- Проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований, в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней.

Если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав  при получении медицинской помощи, обращайтесь  в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Также для удобства граждан и оперативного соединения со страховыми представителями  имеется возможность обращения в Единый Контакт-центр через программу «Skype» и по   телефонам «прямой связи», которые установлены во всех поликлиниках области.

/13.10.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн