Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА ВРАЧИ-ЭКСПЕРТЫ ПРОВЕЛИ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО 57 ТЫС.СЛУЧАЯМ ЛЕЧЕНИЯ

В соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования и стандартами оказания медицинской помощи застрахованным гражданам гарантирована качественная бесплатная медицинская помощь.       

В случае, если пациент сомневается в качестве оказания медицинской помощи, он может обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой он застрахован, либо в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования для проведения экспертных мероприятий. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, приложив к нему имеющиеся документы: выписки из медкарты, результаты обследований и т.д.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится врачами-экспертами (страховыми представителями 3-го уровня), включенными в единый реестр экспертов качества медицинской помощи. Они имеют высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС. В нашем регионе  в территориальный реестр включено 134 врача-эксперта.

Экспертиза проводится на основе стандартов и порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций с учетом особенностей конкретного пациента и условий оказания медицинской помощи. Если медицинская помощь пациенту оказывалась по разным медицинским профилям, к проведению экспертизы могут привлекаться эксперты разных врачебных специальностей.

Экспертиза качества медицинской помощи может проводиться и в период оказания застрахованному лицу медицинской помощи в условиях стационара или поликлиники. Для этого требуется позвонить на телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС по номеру: 8-800-100-80-44 и сообщить о проблеме. Врач-эксперт проведет очную экспертизу качества медицинской помощи непосредственно во время прохождения пациентом лечения в медицинской организации.

Экспертные мероприятия проводятся специалистами не только по жалобам застрахованных лиц. Ежемесячно эксперты оценивают  своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Такие экспертизы носят плановый или целевой характер. Целевая экспертиза обязательно назначается в случаях летальных исходов, внутриутробных инфекций, первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей, а также другие поводы. Результаты плановой экспертизы качества позволяют анализировать выявляемые недостатки при оказании медицинской помощи по группам застрахованных лиц в зависимости от возраста, по заболеваниям и другим факторам.

Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи.

Справочно! За январь-сентябрь текущего года врачи-эксперты провели экспертиз качества медицинской помощи почти по 57 тыс. случаев лечения.

Если у Вас есть вопросы по качеству оказанной Вам медицинской помощи, обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Вам обязательно помогут!

/24.10.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн