Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ТФОМС НАПОМНИЛ ГРАЖДАНАМ О ПРОФИЛАКТИКЕ ИНСУЛЬТА

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который ежегодно отмечается 29 октября, специалисты Территориального фонда ОМС Пензенской области провели массовую акцию под лозунгом «Лучше предупредить, чем лечить».  Мероприятие состоялось в пятницу, 28 октября, в ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Справочно! Инсульт –  это заболевание, при котором нарушается кровоснабжение определенного участка головного мозга, вследствие чего нарушаются те или иные функции организма. Инсульты бывают двух типов ишемический и геморрагический. При ишемическом инсульте тромб закупоривает мозговую артерию, а при геморрагическом – мозговая артерия разрывается из-за повышенного давления.

В рамках акции жители региона узнали об  основных признаках  инсульта и порядке самостоятельных действий в случае подозрения на острое нарушение мозгового кровообращения. Кроме того, посетителям ГАУ «МФЦ» рассказали о необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, своевременной коррекции факторов риска, а также основных принципах здорового образа жизни.

Во время мероприятия представителями Территориального фонда ОМС был организован выездной Контакт-центр для консультирования и сопровождения застрахованных лиц по вопросам оказания медицинской помощи. Так, поступило обращение от женщины, которая пожаловалась на длительность сроков ожидания медицинской помощи к врачу-кардиологу в поликлинике по месту жительства. Специалисты ТФОМС подробно рассказали о государственных гарантиях, правах застрахованных граждан и рекомендовали в случае возникновения проблем при получении медицинской помощи в будущем, обращаться в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону: 8-800-100-80-44.

Все присутствующие получили буклеты и брошюры с подробной информацией о мерах предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инсульта.

Напоминаем! В соответствии с Территориальной программой бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  диспансеризация, профилактический осмотр, наблюдение врача, диагностика и лечение, а также медицинская реабилитация после перенесенного инсульта осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Профилактическая акция прошла при поддержке ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики».

/28.10.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн